Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.05.2011 | Иван Ярцев

Важна ли для Путина репутация?

На совещании по вопросам развития судебной системы Дмитрий Медведев неожиданно обрушился на чиновников, которые оказывают давление на суды, направляя их председателям обращения «с просьбой обеспечить объективное, полное, всестороннее рассмотрение дела, взять под личный контроль». Президент предложил эти «просьбы» предавать гласности, не уточнив, правда, как будет обстоять дело в случае применения пресловутого «телефонного права».

Дмитрий Медведев был очень резок и, в то же время, предельно неконкретен в своих оценках тех, кто оказывает давление на суды. Он заявил, в частности, что нельзя не замечать сложившейся незаконной практики, хотя, сразу оговорился, что не все подобные «сигналы» носят коррупционный характер.

Многие СМИ сразу же предположили, что речь идет о самом упоминаемом в последнее время процессе – так называемом «втором деле ЮКОСа». Тогда, напомним, настоящий скандал вызвало интервью помощника главы Хамовнического суда Натальи Васильевой, в котором она рассказала о том, на судью Виктора Данилкина, когда он выносил приговор, оказывалось постоянно давление, да и вообще – приговор он писал не сам. Несмотря на то, что утверждения эти опровергались как самим судьей, так и представителями суда, Данилкин так и не стал оспаривать утверждения Васильевой в судебном порядке, лишь словесно охарактеризовав их как клевету. Вспоминали в связи с решением по «второму делу ЮКОСа» и прозвучавшие накануне Нового года резкие заявления Владимира Путина, фактически заявившего о виновности Михаила Ходорковского еще до вынесения приговора. Причем виновности в тех преступлениях, которые в рамках «второго дела ЮКОСа» вообще не рассматривались.

Неудивительно поэтому, что многие наблюдатели посчитали именно премьер-министра адресатом заявления Дмитрия Медведева. И если это так, то в словах президента прозвучала нескрываемая угроза, когда он говорил о том, что «практика непроцессуального обращения укоренилась очень глубоко». Ведь затем Медведев заявил: «Переписка в течение долгих лет была закрыта, и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Для большинства политиков вопрос репутации – это первейшая тема и, по сути, важнейшее условие пребывания на госслужбе. Я предлагаю обсудить вопрос придания гласности подобных обращений к руководителям судов всех уровней».

Можно, разумеется, сколько угодно говорить о том, что Медведев, как это дословно и прозвучало, имел ввиду именно «политиков» во множественном числе. Но ведь недаром многие политологи давно уже говорят, что собственно публичными политиками, для которых действительно важна их репутация, остаются сегодня в России два человека: Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Только для них важен их рейтинг, только они на настоящий момент имеют очевидные шансы избраться президентом в 2012 году. Значит, для них же важнейшим является вопрос репутации, поскольку от нее действительно зависит их «пребывание на госслужбе».

Но ведь не станет же Дмитрий Медведев сам себя пугать возможностью придания гласности своих собственных обращений в суды. Если даже они и были, то они, по крайней мере, по его мнению, явно относятся к разряду некоррупционных. Стало быть, остается только один реальный адресат его послания. И это Владимир Путин, который между майскими праздниками затеял очевидно предвыборный проект по созданию Народного фронта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net