Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.05.2011 | Роксана Бурнацева

Затянувшаяся переаттестация

Процесс превращения отечественных милиционеров в полицейских затягивается. Как сообщил прессе источник в МВД, переаттестация никак не укладывается в оговоренный президентом срок до 1-го июня. В связи с этим ее окончание планируется перенести еще на полгода и завершить к декабрю. Между тем сообщения о том, что проверка на профпригодность затягивается, вызвала очередную волну справедливой критики со стороны общества и СМИ. В частности, отмечалось, что предложенная реформа не была четко продуманна заранее. Однако есть основания полагать, что задержка может в каком-то смысле выступить и в качестве позитивного фактора реформы.

То, что аттестация всего состава МВД не уложится в предложенный срок, было ясно давно. Это было понятно в первую очередь из сообщений СМИ, в которых отмечалось о результатах продолжающейся сейчас в Кремле проверке генералитета. В ситуации, когда не был переаттестован даже руководящий состав, рассуждать о сроках оценки на профпригодность рядовых сотрудников, очевидно, не имело смысла.

Несмотря на то, что МВД пока не опубликовало официального заявления о продлении срока переаттестации, экспертное сообщество активно обсуждает возможные причины задержки. В качестве основной рассматривается версия о том, что в настоящий момент аттестационные комиссии не справляются с большим количеством кандидатов, проходящих через них.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что кадровый дефицит специалистов-полиграфологов может затянуть процесс переаттестации столичных полицейских на значительно более долгий срок, чем полгода. «На сегодняшний день в управлении морально-психологического обеспечения ГУВД по Москве работают двое специалистов-полиграфологов, которым предстоит проводить собеседование с личным составом главка», – заявил источник. По его словам, исследование на полиграфе является одной из обязательных процедур, входящих в процесс переаттестации сотрудников, которая начнется со вторника в связи с вступлением в силу закона «О полиции». Источник не уточнил факт наличия компетентных для проверки специалистов в других регионах России, однако их, вероятно, значительно меньше, чем в московском регионе.

Еще одна причина, по которой сейчас согласовывается вопрос переноса сроков, по словам источника в МВД, связана с изначальным отбором тех, кто претендует на должности в полиции. Считается, что он был очень тщательным, по неподтвержденной информации соответствующее решение принимается в рамках указа главы государства.

Новость о том, что переаттестация не успевает в срок, стала поводом для очередной волны критики реформы МВД. На фоне и так низкого уровня поддержки данной инициативы со стороны населения, каждое сообщение о каких-либо проблемах или задержках в процессе выполнения крупномасштабных планов реформы вызывает отчетливо негативную реакцию общества. Однако в данном случае информация о том, что переаттестация задерживается, может в каком-то смысле расцениваться как позитивный показатель проводимой реформы.

Общество и сами служащие МВД были уверенны, что аттестация будет номинальной и ограничится переподписанием бумаг, на практике она оказалась значительно более серьезной процедурой, в ходе которой происходят реальные увольнения.

В условиях российской действительности проводить длинную и тщательную переаттестацию с участием знаковых политических фигур (Сергей Нарышкин, Рашид Нургалиев и др.) и под личным контролем президента - возможно единственный способ провести ее качественно. Тогда задержка становится скорей позитивным, чем негативным явлением. Однако даже если предположить, что в процессе долгого и усердного тестирования руководящего состава МВД в итоге будет проведен качественный отбор кадров, не ясно как будет проходить проверка рядовых служащих. Остается открытым вопрос о том, насколько может снизиться качество проверки работников МВД, если ее будет проводить не глава администрации президента, а их непосредственный начальник. Кроме того, нерешенным остается вопрос отсутствия достаточного количества аттестационных комиссий. В случае если на этапе переаттестации рядовых служащих эти проблемы не будут каким-либо образом решены, инициаторы реформы рискуют получить ту самую номинальную проверку на местах, от которой предостерегали эксперты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net