Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2005 | Наталья Ратникова

MOODY'S ОТПРАВИЛО РЫНОК НА КАНИКУЛЫ

Начавшееся в конце июня ралли на российском фондовом рынке было неожиданно прервано. В понедельник международное рейтинговое агентство Moody's объявило о снижении кредитных рейтингов "Газпрома", "Российских железных дорог" и "Транснефти". В результате рост основного показателя деловой активности - индекса РТС не только остановился, но и начал нисходящее движение. Во вторник по состоянию на 16:00 мск индекс РТС потерял уже 0,3% из завоеванных ранее 9%.

Если еще в конце прошлой недели эксперты спорили, когда индекс достигнет очередного исторического максимума, до которого оставалось всего 30 пунктов (за 14 дней он прибавил 60 пунктов), то теперь все говорят об уходе инвесторов на летние каникулы и прогнозируют, что очередного роста можно ожидать не ранее сентября.

Примечательно, что поводом к началу ралли на фондовом рынке послужило сообщение все того же агентства Moody's, которое 23 июня повысило рейтинги "Газпрома", "РЖД" и "Транснефти" до уровня, превышающего кредитный рейтинг России. Оценки "Газпрома" и "РЖД", находившиеся на уровне суверенного, были повышены на одну ступень, а "Транснефти" - и вовсе на две ступени. В результате эти компании были признаны более надежным заемщиком, чем государство. До последнего времени такое было возможно лишь в исключительных случаях. Например в 1998 году, когда произошел дефолт, рейтинги некоторых компаний оказались выше суверенного. Moody's объяснило свое решение о повышении рейтинга "Газпрома", "РЖД" и "Транснефти", тем, что для его расчета агентство использует теперь другую методику: помимо кредитоспособности компании учитывается еще и ее способность пережить потрясения, аналогичные дефолту 1998 года. Иными словами, Moody's посчитало, что эти три компании вполне могут остаться кредитоспособным и даже в случае отказа государства платить по своим счетам.

СПРАВКА:

В конце января текущего года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня (Ваа3). Осенью прошлого года такое же решение приняли два других международных агентства - Standard&Poor's и Fitch. Это позволило снизить стоимость заимствований за рубежом и привлечь дополнительные средства в российские ценные бумаги. В свою очередь компании, получившие высокие рейтинги, могут также рассчитывать на более выгодные условия размещения своих облигаций на международном рынке. Но одного решения Moody's для этого недостаточно, необходимо получить новый рейтинг еще одного из двух ведущих мировых агентств - Standard&Poor's или Fitch.

Как уже писал "Политком.Ру", решение Moody's игроки фондового рынка и инвесторы расценили как сигнал к тому, что уже в скором времени агентство пересмотрит и суверенный рейтинг России. В результате всего за две недели индекс РТС вырос почти на 9% и вплотную приблизился к историческому максимуму, который был зафиксирован в середине прошлого года (781 пункт). Прервать взлет индекса не смог даже теракт в Лондоне, который лишь на время приостановил стремительное движение индикатора вверх. В понедельник к середине торгов индекс достиг отметки 754 пункта, но тут появилась новость от Moody's о снижении рейтинга указанных компаний. Это крайне удивило инвесторов и заставило усомниться в скором повышении рейтинга России. В результате на рынке началась коррекция, которая продолжилась и во вторник. Однако эксперты отмечают, что спрос со стороны иностранцев все еще присутствует, но он не такой значительный, как было до объявления о снижении рейтинга "Газпрома", "Российских железных дорог" и "Транснефти". Аналитики полагают, что рынку самое время взять паузу и уйти на каникулы. "Похоже, так оно и будет", - говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Он считает, что установить новый рекорд индекс РТС сможет уже только осенью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net