Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2011 | Виталий Портников

Кокойты непонятливый

В Южной Осетии собрали подписи, необходимые для проведения референдума о третьем сроке действующего президента республики Эдуарда Кокойты. Сам Кокойты ранее неоднократно заявлял, что не собирается менять конституцию и выставлять собственную кандидатуру. Но одновременно он не возражает и против проведения референдума. Трудно сказать, какими будут намерения югоосетинского президента после того, как этот референдум пройдет, и большинство его участников - в этом, я думаю, никто не должен сомневаться - выступят за внесение изменений в Основной закон республики и право Кокойты баллоттироваться вновь...

Возможно, президент Южной Осетии, как Борис Годунов, уступит народным мольбам и вновь возглавит республику. А, может быть, он не станет баллотироваться - но выдвинет собственного преемника, который будет лишь марионеточным правителем в руках национального лидера. А сам станет при этом преемнике сильным премьер-министром - почему бы и нет? Но самое главное, на что нужно обратить внимание - в Южной Осетии все будет так, как хочет Кокойты. А не так, как хочет Москва.

И это позволяет в очередной раз обратить внимание на особенность отношений России даже с теми образованиями на постсоветском пространстве, которые, на первый взгляд, полностью зависят от ее поддержки - материальной, военной, внешнеполитической. Россия вкачала в Южную Осетию такое количество средств, которые могли бы позволить превратить в Москву несколько кавказских субъектов федерации. В результате в кавказских республиках самой России нарастает социальное и политическое напряжение, а в Южной Осетии, бедной и недовостановленной - какой парадокс! - элита поет осанну своему президенту и предпринимает шаги для того, чтобы продлить его пребывание у власти и у источников российского финансирования. А сам он выглядит безупречным гарантом конституционных основ и настоящим солидным лидером - ну почти как Нурсултан Назарбаев и даже неудобно подумать кто.

И так происходит отнюдь не впервые. Об Александре Лукашенко вспоминать даже и не буду - он все же президент международно признанного государства и от него так просто не избавишься. Но вспомню о Сергее Багапше. Москва не смогла помешать абхазам избрать того президента, за которого они проголосовали - а не того, которого пытались навязать из российской столицы. Москва уже который год пытается свалить приднестровского президента Игоря Смирнова (благо, конституция самопровозглашенной ПМР позволяет ему баллотироваться на пост руководителя республики бесчисленное количество раз) - и всякий раз ничего не получалось, осталось уповать разве что на возраст и ослабевшую хватку хозяина Тирасполя. Теперь вот соответствующие намеки делаются в адрес Кокойты, которому пытаются объяснить, что не стоит менять Конституцию ради продления собственного политического долголетия. А чего намекать-то? Кокойты не такой уж непонятливый. Он все сделает правильно - так, чтобы ему и его людям было удобно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net