Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2011 | Роксана Бурнацева

Опять Навальный, но уже не блоггер

Алексей Навальный отказался от предложенного молодежной общественной палатой Кировской области «плана спасения» блоггера «из лап» Следственного комитета РФ. Представители организации предложили Навальному, ставшему накануне в третий раз фигурантом дела об ущербе госпредприятию «Кировлес», выдвинуть свою кандидатуру на довыборы депутатов Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу. Депутатский мандат мог обеспечить Навальному неприкосновенность. Отказ блоггера был ожидаем и стал еще одним свидетельством продолжающейся метаморфозы Навального «из блоггера в политика».

Накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что главное следственное управление комитета возбудило уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Навальный обвиняется в совершении незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в размере 1,3 млн рублей. По данным следствия, Навальный, представляясь советником кировского губернатора, которым на тот момент не являлся, ввел в заблуждение гендиректора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области. Представители СКР заявляют, что блоггер оказал давление на Опалева и убедил его подписать заведомо невыгодный договор на продажу леса. Маркин, комментируя подробности обвинения, заявил, что фактически Навальный применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий.

Блоггер считает обвинения в свой адрес надуманными, а дело политически ангажированным. «Я совершенно ничего не опасаюсь, потому что полностью уверен в том, что все эти обвинения вымышлены, сфальсифицированы, сфабрикованы…», - заявил Навальный «Интерфаксу».

Сообщения о том, что «народный герой», «рыцарь в сияющих доспехах» Алексей Навальный может стать жертвой «беспощадной государственной машины» вызывали шквал эмоций у «почитателей творчества» блоггера. Молодежная общественная палата Кировской области оказалась одним из наиболее активных защитников: план спасения Навального был предложен меньше чем за сутки после того, как стало известно о возобновлении уголовного дела. Председатель палаты Андрей Ронжин рассказал «Интерфаксу», что прошедшие в этом округе 13 марта выборы были признаны несостоявшимися в связи со снятием с регистрации всех кандидатов, кроме одного. В связи с этим, члены общественной палаты заявили о готовности оказать Алексею Навальному всю необходимую помощь в сборе подписей, документов для регистрации и проведении избирательной кампании.

Вчера вечером Навальный, как и ожидалось, отказался от предложения юных кировчан, доблестно заявив в своем блоге, что «не собирается прятаться за мандатом». Несколько недель назад эксперты «Политком.Ру» обсуждали «тернистый» путь политика, по которому пошел «антикоррупционер» Навальный. Сегодня, вероятно, происходит окончательное определение политического имиджа блоггера: к уже сформированному образу борца с «ворами и жуликами» по всем фронтам отечества добавляется романтический образ «пострадавшего за правое дело». Дело «Кировлеса» вряд ли будет иметь серьезные последствия, и не станет поводом, чтобы кого-то «посадить», но разве это имеет значение? Образ «узника совести» уже сформирован среди почитателей, западных и отечественных СМИ, блоггеров и просто сочувствующих граждан.

Подводя итоги деятельности Навального, можно сказать, что свою «целевую группу» он уже нашел: часть активных пользователей интернет сообщества, те, кто называет себя интеллигенцией, а также часть общества, которой «надоело, что воруют». Целостный образ блоггер тоже сформировал: независимый ни от каких политических сил борец «со всем плохим, за все хорошее», который противостоит государственной машине вопреки опасности стать ее жертвой. Теперь главный вопрос в том, как будет Навальный применять полученный ресурс. Войти в одну из общественных структур при госорганах?- мелко. Влиться в одну из либеральных партий, или создать свою?- не целесообразно. А может, чем черт не шутит, решит сделать сюрприз своим сторонникам к марту 2012-го года?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net