Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.05.2011 | Виталий Портников

Безвластные финны

Партия «Истинные финны», которую уже видели среди участников новой правительственной коалиции в Финляндии, отказалась входить в состав правительства после того как два других участника коалиции - Национальная коалиционная партия и социал-демократы - заявили о согласии с выделением помощи Португалии. Правда, по мнению нового руководства Финляндии, эта помощь должна быть выделена Европейским союзом под жесткие условия, среди которых будут включение пунктов об ответственности инвесторов и о приватизации части государственного имущества Португалии.

Однако лидеру «Истинных финнов» Тимо Сойми этого показалось явно недостаточно. И удивляться его решению перейти в оппозицию трудно. Ведь «Истинные финны» добились ошеломительного результата на недавних парламентских выборах в Финляндии - 39 мест вместо 6 и третье место - благодаря своему ярко выраженному евроскептицизму и призывам вернуться к неким «финским ценностям». Входить в правительство, согласное тратить деньги на помощь тонущим партнерам по Евросоюзу - слишком большая роскошь для такой партии.

Решение «Истинных финнов», с одной стороны, сделает положение нового правительства Финляндии во главе с Юккой Катайненом менее устойчивым, но с другой - лишит его того практически неизбежного популистского налета, который неизбежно появился бы в случае включения партии евроскептиков в правящую коалицию. И уже одно это позволяет сделать вывод о том, что новый политический водораздел в Финляндии начинает проходить совершенно по иным линиям, чем до экономического кризиса. Это уже не водораздел между правыми и левыми, между консерваторами и либералами и даже не между профессионалами и популистами. Это водораздел между теми, кто хотел бы сохранить необходимую для будущего экономического роста структуру связей в Европейском Союзе и теми, кто стремится к изоляционизму и возведению барьеров с соседями и миром в целом. Ясно, что изоляционисты будут приобретать все большую и большую популярность - пока последствия кризиса не удастся преодолеть окончательно. И ясно, что компромиссы с ними только отдаляют возможность преодоления кризиса - хотя нередко без включения изоляционистов в состав правящих коалиций просто невозможно сформировать эффективную власть. Эта ситуация становится еще более сложной, если вспомнить, что в обоих лагерях нет никакого идеологического единства и согласия относительно будущего развития Европы и (или) своей собственной страны. Так что и успех «Истинных финнов» на выборах, и их решение стать крупнейшей оппозиционной партией Финляндии - все это впечатляющие тенденции в развитии политической сцены Европы, позволяющие предположить, что в недалеком будущем декорации на этой сцене будут совсем иными...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net