Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.05.2011 | Роман Ларионов

Не «Русские» объединяются

Коалиционные процессы во внесистемном поле продолжаются. После создания либералами «Партии народной свободы» и заявления внесистемных левых о намерении создать «Фронт национального спасения» аналогичные новости пришли из лагеря националистов. Ряд мелких движений умеренно-националистического толка учредили так называемый Национально-патриотический фронт «Державный союз России». Создание новой организации продолжает логику переформатирования националистической ниши, связанной с образованием движения «Русские» и регистрацией КРО. Кроме того, появление нового объединения свидетельствует о желании умеренного крыла националистов создать противовес более радикальным «Русским», при этом вероятно сближение «Державного союза» с идеологически более близкой КРО.

Соглашение о создании Национально-патриотического фронта «Державный Союз России» подписали 12 мая представители 13 организаций. К наиболее известным из подписавшихся относятся Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Леонид Ивашов (Военно-державный союз), Борис Миронов (Славянский союз журналистов) и Павел Задорожный (Союз казаков России). Причинами образования «Державного союза России» в Соглашении названы «необходимость создания Народного парламента, Народного правительства и обеспечение избрания Народного президента», а также «изменение курса страны». При этом единственной заявленной целью, названной в Соглашении «важнейшей задачей Фронта», стало «выдвижение Народного кандидата в Президенты России в марте 2012 года».

Принципы и организация работы новой структуры в документе не раскрываются, что говорит о том, что как таковой новой организации не создаётся. Скорее всего, имеет место лишь соглашение о совместных действиях. Данный формат представляется более перспективным. С одной стороны, не являясь единой организацией, он допускает некоторые идеологические расхождения между участниками, что для многих, более жёстких коалиций, часто становится деструктивным фактором. С другой стороны, он имеет все преимущества объединённой структуры, позволяя консолидировать ресурсы и координировать действия в рамках общих целей.

Консолидация умеренных националистов, вероятно, связана с недавним созданием движения «Русские», объединившем более радикальное крыло националистов: ДПНИ, Славянский союз, общество «Память» и ещё целый ряд мелких организаций. «Русские», став наиболее крупной организацией в лагере националистов, несомненно, имеет определённые перспективы за счёт консолидации ресурсов и значимости в националистической среде лидеров нового движения. А в условиях сильнейшей фрагментации националистической ниши «Русские» имеют возможность монополизировать её, поглотив одни мелкие движения и вытеснив другие. Скорее всего, именно перспективы данного сценария подтолкнули более умеренных представителей националистического лагеря создать «Державный союз России», предложив тем самым альтернативный, «смягчённый» националистический проект.

Важным отличием «Державного союза России» от «Русских» является признание наравне с русскими интересов других народов России. Это подтверждается как текстом Соглашения: «державе нужно преображение на основе национальных интересов и духовно-нравственных ценностей русского и других коренных народов России». Так и рядом подписавшихся лиц, среди которых, в частности, сопредседатель «Российского конгресса народов Кавказа» Деньга Халидов. Кроме того, участники «Державного союза России» менее радикальны в своём поведении, чем руководство «Русских». Исключением можно считать лишь Бориса Миронова, выделяющегося своей более агрессивной стилистикой на фоне других участников проекта.

Таким образом, являясь больше конкурентами, чем союзниками, эти два националистических проекта застрахованы от сближения, а любая подобная попытка будет блокирована чрезмерными расхождениями в идеологии и методах борьбы. Куда более вероятен сценарий сближения «Державного союза России» с недавно зарегистрированным Конгрессом русских общин, также придерживающимся неагрессивного национализма. Помимо того, что это идеологически более близкие организации, существует также опыт совместной деятельности: Российский общенародный союз Сергея Бабурина вместе с КРО некогда входил в состав партии «Родина». «Державный союз России» может также получить поддержку Кремля. Он может быть использован в качестве умеренно-националистического проекта, способного оттянуть сторонников у радикальных «Русских». Причём, в этом случае партнёрство с КРО напрашивается само собой. Поэтому, возможно, неспроста образование «Державного союза России» и регистрация КРО произошли практически одновременно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net