Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.05.2011 | Татьяна Становая

Отозван без собственного разрешения

Законодательное собрание Санкт-Петербурга проголосовало за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. Тайное голосование было произведено после перерыва, во время которого публичную санкцию на увольнение спикера верхней палаты парламента дал Дмитрий Медведев во время своей первой большой пресс-конференции. Однако и без этой санкции было понятно, что вопрос будет решен не в пользу Миронова: сохранение одного из ключевых постов в государстве за человеком, вступившим в конфликт с президентом, партией власти, контролирующей Госдуму, и лишившегося личной поддержки со стороны Путина, было маловероятным.

Сомнений в том, что Миронов вскоре покинет свое кресло, практически не осталось уже в ноябре прошлого года, когда весьма критично в его адрес высказался президент Дмитрий Медведев. Глава государства и спикер верхней палаты парламента поспорили по поводу законопроекта, резко сокращающего прерогативы председателя СФ. Тогда Медведев заявил, что Миронов имеет право не соглашаться с поправками к закону, а его политическое будущее зависит только от него самого. «Ведомости» со ссылкой на свои источники писали, что Миронову могут вскоре предложить добровольно покинуть свой пост.

Таким образом, позиция президента была изначально ясна, и глава государства лишь усилил ее сегодня, выступая на своей первой большой пресс-конференции. Причем свою позицию Медведев озвучил за несколько минут до голосования по вопросу об отзыве Миронова. Глава государства признал, что в отставке Миронова нет ничего сверхъестественного и она будет даже полезна для политической конкуренции.

До последнего времени Миронов держался исключительно на политической поддержке Владимира Путина, для которого ценность Миронова во главе верхней палаты парламента постепенно снижалась, если не уходила в минус. Проблем от Миронова в итоге появлялось гораздо больше, чем пользы. Это и постоянные конфликты с «Единой Россией», и часто обсуждаемые в СМИ якобы имевшие место злоупотребления полномочиями на посту спикера, и даже готовность Миронова иногда покритиковать и своего главного патрона – премьера. Его пария, в свою очередь, скорее не столько отбирала голоса у КПРФ, сколько мешала партии власти и расщепляла региональный административный ресурс.

Таким образом, вопрос о будущем Миронова так или иначе остро встал к началу этого года и интригой в данном случае можно было считать не то, состоится ли отставка или нет, а то каким образом «уйдут» Миронова и что в качестве компенсации он получит, и получит ли. Как видно, сценарий ухода оказался наиболее драматичным для Миронова. Фактически зарегистрирован его «развод» не только с питерскими депутатами, но и с питерской мэрией, которая в 2008 году пошла на компромисс и согласилась на переизбрание Миронова представителем города в СФ. Миронову пришлось уйти под звуки обличительной речи «единороссов», на фоне подчеркнутого дистанцирования от него со стороны обоих участников тандема. Миронов был уволен при поддержке своей собственной фракции «Справедливая России» в питерском ЗАКСе. Глава петербургской фракции справедливороссов Владимир Гольман заявил Миронову: «От большинства членов фракции «Справедливая Россия» мы вас не поддерживаем». За отзыв Сергея Миронова проголосовали 43 депутата, и всего пять были против.

В связи с досрочным отзывом Сергея Миронова из Совета Федерации он автоматически потерял пост председателя верхней палаты, сообщил глава комиссии по регламенту Николай Тулаев. Он не исключил, что вопрос об избрании нового спикера может быть рассмотрен на ближайшем заседании верхней палаты 25 мая. Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин - как первый заместитель спикера. Наиболее вероятным кандидатом на пост спикера СМИ называют вице-спикера и «единоросса» Светлану Орлову.

Миронов был своего рода феноменом в публичной политике России, символом кадровой политики Путина, который стремился проводить на ключевые посты лояльных себе людей, жертвуя тем самым критериями эффективности и профессионализма. На определенное время это превратило СФ в «палату Миронова», где судьба каждого будущего сенатора и его уход оказывались в зависимости от личной воли председателя. После отставки Миронова нельзя исключать нового витка политической реформы верхней палаты парламента, чего не исключил и президент Дмитрий Медведев. «Может быть, в большей степени принципам деятельности парламента соответствовало бы все-таки избрание членов Совета Федерации, но мы должны для этого пройти по той дороге, которую для себя выбрали», - заявил президент.

Положение Миронова на сегодня, видимо, весьма отчаянное, и никаких кадровых предложений от власти в качестве компенсации за утрату поста, он пока не получил. Миронов готов взять мандат депутата Госдумы, которой осталось работать всего чуть более 5 месяцев. Причем, судя по заявлениям лидера партии «СР» и ближайшего соратника Миронова Николая Левичева, даже это может оказаться не таким простым. Для получения места в Госдуме необходимо, чтобы от своего мандата отказался один из депутатов. Не исключается также, что Миронов может вернуться в СФ от другого региона. Однако спикером ему в этом случае уже точно не быть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net