Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2011 | Роксана Бурнацева

«АнтиРоссизм» Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе совместного брифинга с президентом Европарламента Ежи Бузеком продолжил свою ставшую уже традиционной антироссийскую риторику. Основными темами для рассуждений Саакашвили в очередной раз стали события в Южной Осетии, критика политического режима и «захватническая» политика Кремля. Примечательно, что новая волна неиссякаемой критики в адрес России совпала с серией акций протеста грузинской оппозиции.

В начале пресс-конференции Михаил Саакашвили сделал небольшой экскурс в историю, вспомнив август 2008 года. В контексте данных событий президент Грузии сообщил, ставшие уже классическими в его исполнении данные о том, что истинные цели России были далеки от защиты граждан Южной Осетии и Абхазии. Продолжив свои размышления, Саакашвили добавил к «классическим» выводам ранее не озвучивавшийся эксклюзив - о том, что три прошедших послевоенных года являются демонстрацией слабости российской политики, в том числе в отношении Грузии.

В ходе пресс-конференции президент Грузии продемонстрировал не только свои познания в истории, но также осведомленность в сегодняшней политической повестке дня, прокомментировав недавнее общение со СМИ Дмитрия Медведева. По словам Саакашвили, заявление о событиях в Южной Осетии, сделанное президентом в ходе пресс-конференции, «открыло всем глаза». «До этого они убеждали, что вошли в Грузию, потому что их очень беспокоила судьба проживающих в Грузии людей… Мы почти поверили, а вчера вдруг сказали, что это, оказывается, было не так». Осталось однако неясным, кто именно были те «все», у которых глаза были раньше закрыты. Грузинское общество и во время и после войны воспринимало российскую сторону как агрессора, а не «спасителя», Европа также по большей части осудила «несоразмерную» реакцию РФ. Еще одной причиной негодования Саакашвили стали обидные высказывания Медведева, который назвал его «политическим трупом».

В финале своей критической речи в адрес северного соседа Саакашвили в очередной раз разоблачил «скрытые мотивы» Кремля: «Это было изначально целью интервенции, чтобы из Грузии сделать пример того, что происходит со страной, которая им не подчиняется».

Очередная пламенная антироссийская речь президента Грузии имела в первую очередь внутреннюю аудиторию. Сформированный образ внешнего врага в лице России часто «выручает» слабеющих политических лидеров в странах бывшего СССР. Для Саакашвили после 2008-го года «страшилка» про Россию стала одним из наиболее популярных сюжетов. Символично, что именно финансирование Россией ставится в вину большинству укрепляющихся в стране оппозиционных сил. Не далее как несколько недель назад такая же судьба постигла набирающую популярность «Грузинскую партию», а чуть ранее «Народное собрание», объединяющее несколько оппозиционных политических партий радикального толка.

Появление новой порции антироссийских высказываний, кроме того, символично совпало со слушанием в парламенте Грузии по вопросу признания геноцида черкесов в 19-м веке. Целесообразность вмешательства грузинской стороны в эту проблему не раз ставилась под сомнение грузинской оппозицией. Последние критические высказывания в адрес России и ее политики, возможно, имели своей целью снять часть сомнений в обществе относительно поддержки черкесов.

Грузии сейчас вряд ли есть основания опасаться революций. Однако объективно существуют предпосылки социального, экономического и политического характера, способные стать поводом для массового недовольства общества. В связи с этим, «игра» на опасениях населения с целью консолидации его вокруг лидера, является профилактической мерой полезной периодически и в небольших дозах для того, чтобы поддерживать общество в тонусе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net