Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2011 | Светлана Самойлова

Кремль восстанавливает КРО

17 мая член президиума Конгресса русских общин Александр Босых, приглашенный на совещание молодежных организаций в центре социально-консервативной политики «Единой России», заявил, что КРО может войти в состав ОНФ. В самой КРО от заявления Босых дистанцировались. Однако источники в Кремле не исключают, что КРО как преемник блока «Родина» во главе с Дмитрием Рогозиным может оказаться востребованным перед выборами в качестве одного из ключевых участников ОНФ.

Две недели назад стало известно, что Минюст в спешном порядке зарегистрировал общественную организацию КРО. Нельзя исключать, что регистрация КРО – это попытка восстановления патриотического проекта «Родина», весьма успешного выступившего на выборах 2003 года, но на этот раз в полностью политически безопасном режиме. Напомним, что в 2003 году Кремлю удалось создать блок из различных национал-патриотических сил, который спустя два года после выборов развалился - не без участия власти, для которой он становился опасным, так как его лидер Дмитрий Рогозин вышел из-под контроля.

Осудив реформы правительства по монетизации льгот в январе 2005 года и фактически поддержав беспрецедентный для путинского президентства социальный протест «снизу», Рогозин сразу превратился в персону нон-грата для Кремля. Восстановить отношения с властью удалось лишь спустя некоторое время: Рогозину пришлось отказаться от любых политических амбиций, что сделало возможным получение своего рода компенсации. Рогозин был назначен полномочным представителем России при НАТО: его опыт дипломатической карьеры в прошлом и антизападный, патриотический имидж оказались востребованы властью в условиях значительного ухудшения отношений России и Запада.

Примечательно, что уже на протяжении нескольких месяцев в СМИ фигурируют слухи о намерениях Кремля возобновить проект «Родина». Частично в этом есть политическая игра против «Справедливой России»: авторы подобных слухов указывают, что проект «Родина» должен будет вытеснить партию Сергея Миронова (в качестве варианта также обсуждалась возможность избрания Рогозина лидером «СР», что сам Рогозин назвал «верхом идиотизма»). Однако есть в этом и самостоятельный смысл: власти приходится учитывать наличие значительной доли национал-патриотически настроенного электората, часто аполитичного, либо протестно настроенного. Сигналом для Кремля стал погром, организованный националистами на Манежной площади в декабре прошлого года. Кремль не может не задумываться о «нейтрализации» этого электората, часть которого может традиционно отойти ЛДПР. Включение в список «ЕР» отдельных «национал-патриотов» могло бы привлечь к партии власти дополнительные голоса.

Тем временем, в самом КРО в отсутствии лидера, судя по всему, существует организационная неразбериха. Как заявил Босых, до сих пор неясно, «что будет у нас с руководящим органом, с направлением деятельности». Формальное решение о своем отношении к фронту КРО должен принять на специальном заседании в течение нескольких недель, рассказал Босых «Газете.ру». Основными направлениями совместной деятельности КРО с Народным фронтом Босых назвал инициативы по ужесточению миграционной политики, усилению контроля над деньгами, выделяемыми на работу с молодежью, а также по «налаживанию прямого диалога» участников межнациональных конфликтов. «Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, — ответил Босых лидер МГЕР Тимур Прокопенко. — Что до площадки, скоро у «фронта» будет собственная, пока могу предложить штаб МГЕР».

Однако вскоре было распространено заявление КРО о том, что высказывания Босых являются его личным мнением, а не официальной позицией КРО. В то же время председатель Центрального комитета КРО Алексей Журавлев в интервью «МК» признался, что такого человека, как г-н Босых, он не знает. «Он не является членом Конгресса русских общин и тем более — руководящих органов, — утверждает Журавлев. — Возможно, Босых состоял в старом, еще не зарегистрированном КРО, я не знаю. Также я не понимаю, кого он представлял на встрече с представителями Народного фронта». По словам Журавлева, официальных предложений о сотрудничестве с Народным фронтом представителям КРО даже не поступало. В действительности КРО на сегодня – мифическая организация, куда входят (или относят себя) множество национал-патриотов, имевших отношение и к «Родине», и к самой КРО. Единственным же реальным ресурсом организации является Дмитрий Рогозин, который как раз недавно солидаризировался с вновь зарегистрированной организацией КРО.

Судя по всему, именно вопрос о возвращении в политику обсуждался на прошедшей на прошлой неделе встрече Владимира Путина и Дмитрия Рогозина. Рогозин – это ключевой ресурс для любой общественной организации, претендующей на статус преемницы «Родины». Как заявил источник, близкий к Рогозину, «Коммерсанту», «если бы были приняты стратегические решения, последовали бы какие-то действия [после встречи Рогозина и Путина]. Если будет решено о вступлении КРО в ОНФ, то нужно будет провести работу с организацией и выработать критерии вступления». По словам собеседника газеты, торопиться с этим не будут: «Здесь все будет солидно и серьезно». Однако пока такое решение не принято, и, как он считает, «в ближайший месяц-два этого не будет». Что же касается судьбы самого Рогозина, то его уход с поста полномочного представителя России при НАТО мог бы сегодня быть вполне логичным, учитывая «перезагрузку» в отношениях с США и Североатлантическим альянсом, а также стремление России и Брюсселя наполнить двустороннюю повестку дня позитивными вопросами и темами сотрудничества. В то же время на фоне пробуксовки обсуждения главного для Москвы вопроса о создании единой европейской ПРО, востребованность Рогозина в его нынешнем качестве может сохраниться.

Кремль вынужден искать пути нейтрализации националистических настроений, которые достаточно легко превращаются в протестные. Однако при этом власть заинтересована в том, чтобы избежать риска утраты политического контроля, как это было с «Родиной» после выборов в 2003 году. КРО во главе с Рогозиным в составе ОНФ может стать вполне приемлемым вариантом, а Рогозин в обмен может получить проходное место в списке партии власти. Похоже, что у Рогозина есть разные варианты действия – его ресурсом является репутация в кругах умеренных националистов, позволяющая «торговаться» о наиболее выгодном для него формате продолжения политической карьеры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net