Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2005 | Виталий Портников

КУЧМА В ЮБКЕ

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила парламент страны в сознательном саботаже правительственных начинаний. По мнению премьер-министра, в последние дни работы парламентской сессии в зале заседаний Верховной Рады происходила провокация, на голосование не был поставлен ряд важных законопроектов. Тимошенко призвала поддерживающих правительство парламентариев создать в Верховной Раде эффективное большинство.

Показательно, что Юлия Тимошенко выступила со своим громким заявлением уже после того, как парламентарии разъехались на каникулы. Отвечать премьеру пришлось спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и руководителям фракций парламента. Литвин назвал заявление Тимошенко беспардонным и обсудил ситуацию с президентом Виктором Ющенко. Президент, избегающий выступать в качестве арбитра в конфликтах между политиками из собственного лагеря, и на этот раз остался в стороне - он призвал Литвина и Тимошенко найти общий язык. Хотя сделать это будет непросто: даже социалисты, поддержавшие Виктора Ющенко перед вторым туром президентских выборов и вошедшие в правительство Юлии Тимошенко, намекают на возможность отставки премьера.

Но Тимошенко совершила грамотный поступок. В условиях увеличивающихся цен на товары первой необходимости, прежде всего на сахар и бензин, и кризисных ожиданий осени глава правительства пытается переложить ответственность за происходящее в стране на парламентариев. С подобной программой политических оправданий в свое время блестяще выступал другой популярный и удачливый украинский премьер - Леонид Кучма. Он требовал от парламента особых полномочий, обвинял в блокировании своей деятельности президента Леонида Кравчука и, в конце концов, так ничего и не сделав, благополучно ушел в отставку с поста главы правительства. Чтобы уже через недолгое время триумфально вернуться в большую политику, победить Кравчука на досрочных (!) президентских выборах и построить то самое корпоративно-клановое государство, которым Ющенко и Тимошенко пытаются управлять.

Если аналогия верна, то уже через недолгое время Юлия Владимировна будет обвинять в отсутствии результата и кризисе в стране не только парламент, но и президента Ющенко. Люди ей поверят. Для большей части постсоветского населения популистская и направленная на усиление роли государства в экономике политика Тимошенко гораздо понятнее, чем любые рыночные преобразования. Премьеру останется только уйти в отставку и победить на парламентских выборах. Учитывая конституционную реформу, бороться с Ющенко ей уже будет не нужно: с 1 января 2006 года президент будет представлять интерес разве что для вручающих ему верительные грамоты послов.

Так логически и завершится "оранжевая революция". Останется только узнать, будет ли обладать корпоративно-клановое государство по рецепту Тимошенко устойчивостью государства Кучмы. Учитывая то, что в этом государстве премьеру придется постоянно балансировать между группами поддержки в Верховной Раде, запас прочности все же не выглядит долговременным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net