Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.05.2011 | Иван Ярцев

Саакашвили пригласили на революцию

Третий день в Грузии продолжаются выступления оппозиции. Экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе уже объявила, что происходит революция. Ну а 25 мая грозит вернуться на родину беглый министр обороны Ираклий Окруашвили, который уже призвал армию перейти на сторону оппозиции и помочь смещению президента Михаила Саакашвили. Последний покинул страну, но не для того, чтобы спрятаться заграницей, а, вернее всего, чтобы он всегда мог сказать, что не знал, как жестко его спецслужбы обходятся с оппозиционерами.

В первые дни оппозиция замахнулась на святое, как и в «путинской» России – на телевидение. В Батуми, правда, при попытке прорваться на телевидение оппозиционерам досталось от полиции, а потом еще службы безопасности атаковали центральный городской офис, где собрались сторонники Нино Бурджанадзе, часть из них была арестована. Причем тут уж о России речь не идет – в Грузии при «демократе» Саакашвили задержать можно аж на 60 суток. Так что задержанные вышли из игры.

Зато в Тбилиси оппозиции вроде бы удалось получить эфир на центральном телевидении. Правда, как будто в ответ, сайт независимой телекомпании «Маэстро», поддерживающей оппозицию, подвергся в первый же день выступлений сильной хакерской атаке.

После этого «игра» продолжалась с переменным успехом. «Провластные» СМИ отмечали, что оппозиция вывела на улицы рекордно мало людей. Оппозиционеры же недвусмысленно намекали, что людей может и мало, зато это наиболее решительная часть их сторонников. И они не побоятся применить силу против властей.

По версии оппозиционеров, им нечего боятся. Когда Бурджанадзе назначала на 25 мая акцию протеста, планируя шествие от здания Общественного телевидения до площади Свободы, где митинг продолжится 26 мая, как раз в день планируемого там военного парада в честь Дня независимости, она сообщила собравшимся, что из достоверных источников ей стало известно, будто бы грузинская армия в случае разгона акции не выступит на стороне властей. То есть, военные поступят, вероятно, именно так, как предлагал им сделать скрывающийся пока что в Париже Ираклий Окруашвили – изменят Саакашвили и помогут «народу» свергнуть его «кровавый режим».

Вот только непонятно, почему же Михаил Саакашвили, который вроде бы должен на этом параде присутствовать, спокойно ждет, пока его сместят. Или президенту Грузии не дают покоя лавры покойного египетского Анвара Садата, которого застрелили именно во время военного парада? Что-то это не похоже на Михаила Саакашвили, который с нескрываемым страхом прятался от российских самолетов во время войны 2008 года.

Вряд ли нынешний президент Грузии решил изображать из себя жертвенного агнца и идти на парад как на заклание. Скорее всего, у него, в отличие от Бурджанадзе, есть какая-то иная информация о степени лояльности ему военных, и он рассчитывает как минимум на их нейтралитет. А этого, учитывая количество и степень подготовленности грузинского спецназа, должно вполне хватить для того, чтобы разогнать не столь многочисленные (по самым оптимистичным оценкам до 10 тыс. в первый день) толпы оппозиционеров. И, соответственно, продолжить оставаться президентом. Как минимум – до ближайших выборов.

В этом плане, для Саакашвили (и именно поэтому, наверное, он больше внимания уделяет зарубежным визитам) гораздо большую опасность представляют сегодня те оппозиционеры, которые остаются в формально легальном поле и «работают» с международным сообществом, особенно с властями США и ЕС, с тем, чтобы уговорить их санкционировать «законное» смещение действующих грузинских властей по итогам выборов. В отличие от внесистемной оппозиции, которую, как это недавно было с Окруашвили, постоянно обвиняют в «связях» с Москвой, «системные» силы, тем более сотрудничающие с американцами, грузинскому лидеру обвинять в «шпионаже» не с руки.

Что же касается парада 26 мая, то, скорее всего, Саакашвили даже может пойти на провокацию, раз уж оппозиция не скрывает готовности применить силу. Если нельзя сразу избавиться от «системной» оппозиции, то уж, по крайне мере, можно освободить ее лидерам место в «несистемной» нише. Чтоб было куда их постепенно вытеснять, как это в свое время было с Окруашвили и Бурджанадзе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net