Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.07.2005 | Максим Шилов

НА МАРС ПОЛЕТИМ ПОНАРОШКУ

Появление нефтяных денег в бюджете позволяет России опять говорить о наращивании своего присутствия в космосе. Свидетельством реанимации наших космических амбиций стало утверждение правительством 10-летней федеральной космической программы, представляющей собой план расширения нашей космической отрасли до 2015 года. Программа, как отметил на заседании правительства Герман Греф, не является амбициозной, но все-таки она позволяет России восстановить свое членство в рядах лидеров в освоении мирового пространства.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов подчеркнул, что "Россия таким образом ясно и четко сохранит статус ведущей космической державы".

За 10 лет на реализацию Федеральный космической программы будет потрачено более 300 млрд. рублей их федерального бюджета. Кроме того, 130 млрд. рублей будет инвестировано предприятиями и организациями. 23 млрд. будет выделено из федерального бюджета в будущем году, впоследствии финансирование будет увеличиваться на 6% ежегодно. Впрочем, с Минфином согласован объем финансирования только на 2006 год, но пока несогласованным остается финансирование на 2007-2008 годы. Данный уровень финансирования является "минимальным, чтобы поддержать отечественную комическую программу на допустимом уровне". Реализация ФКП предусматривает наращивание летающей вокруг Земли российской орбитальной спутниковой группировки с 33 до 70 аппаратов. Устаревшие спутники связи "Горизонт" заменят на более современные "Экспресс". Сейчас у России нет ни одного спутника, обслуживающего интересы метеорологов и геологов - такие спутники должны появится. В соответствии с программой в ближайшие 3 года будет запущено 18 новых спутников. Планируется ввод в эксплуатацию семи аппаратов связи, трех аппаратов метеонаблюдения, двух - дистанционного зондирования, трех аппаратов для фундаментальных космических исследований, двух аппаратов для спасательных нужд и одного модуля на МКС.

Также в строй войдут новые модели ракетоносителей "Ангара" и "Союз-2". Наконец, будет создан российский космический челнок "Клиппер" - наследник "Бурана". Он сможет взлетать как с "Байконура", так и с аэродрома во французской Гвиане, совместная с Францией эксплуатация которого также входит в программу. Экипаж этого корабля будет составлять до 6 человек, корабль сможет возвращаться на Землю с посадкой на аэродромы первого класса на территории России.

Не забыта и фундаментальная наука - в рамках ФКП запланирован поражающий воображение проект "Фобос-Грунт", предусматривающий доставку образцов грунта со спутника Марса Фобоса.

Но, наверное, наиболее производящая впечатление часть космической программы - имитация полета на Марс, которая продлится 500 дней. Эксперимент должен определить условия, необходимые для космонавтов, отправляемых на Марс, - питание, регуляцию дыхания, функционирование оборудования. Участники станут жить в автономном режиме, поскольку на "марсианском корабле" будет установлена система жизнеобеспечения замкнутого цикла. При этом даже вода, кислород и часть продуктов питания будут вырабатываться "на борту". За физическим и психологическим состоянием экипажа станут постоянно наблюдать врачи и ученые.

Новая федеральная космическая программа является уже третьей по счету. Первая была закончена в 2000 году, вторая заканчивается в этом году. Первая была профинансирована на 40%, вторая - на 70%. Будет ли нынешняя профинансирована на все 100 - зависит, как все понимают, от нефтяных цен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net