Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2011 | Светлана Самойлова

В погоне за кредитом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к МВФ за финансовой помощью в размере до $8 млрд. Этому предшествовала очередная ссора с Москвой: Минск раздражает слишком независимая позиция российский СМИ в освещении ситуации в Белоруссии, а также намерение России «урвать кусок» крупных промышленных активов. При этом, как считает Лукашенко, взамен ему обещано всего $3 млрд, и то безо всяких гарантий. Однако шансов получить кредит в МВФ у него еще меньше.

Консультации с миссией МВФ начались в среду. Эксперты фонда проведут мониторинг экономической ситуации в Белоруссии с целью разработки плана последующих реформ.

Очевидно, что Лукашенко пытается показать России, что у него как минимум есть выбор источника получения кредита, и Москва не имеет тут полной монополии, равно как и права диктовать условия, тем более политического характера. Хотя в последнее время стало казаться, что стороны все же близки к компромиссу. Так, Минск готов приступить к приватизации, в том числе, продать пакет акций «Белтрансгаза». В середине мая глава белорусского правительства Михаил Мясникович говорил, что Россия и Белоруссия согласовали сумму кредита, выделяемого Белоруссии из антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3–3,5 млрд. Александр Лукашенко даже утверждал, что Медведев обещал ему $6 млрд. Однако в Кремле белорусского лидера быстро «одернули», указав, что речь идет о поддержке не из российского бюджета, а из кризисного фонда ЕврАзЭС на сумму $1 млрд.

Положительное решение Москвы во многом будет зависеть от сговорчивости Белоруссии по важным для Москвы вопросам. Речь идет об объемах приватизации промышленных активов в Белоруссии. Как заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, деньги будут выделены Белоруссии при условии, что половина суммы должна быть обеспечена приватизацией белорусской госсобственности. Кудрин говорил, что Белоруссия выставит на продажу предприятия на $3 млрд. Политически значимым для России в данном случае является расширение своего присутствия в контроле над компанией «Белтрансгаза». Как заявил Владимир Путин 27 мая, в самое ближайшее время может быть подписано соглашение о выкупе еще 50% акций «Белтрансгаза». «Белтрансгаз» - одна из самых чувствительных тем в российско-белорусских отношениях. Россия 13 лет боролась за возможность купить контрольный пакет, но в итоге, в 2007 году, заключив соответствующую сделку, «Газпром» так и не получил доступа к оперативному управлению компанией.

Однако, судя по последним действия Лукашенко, его не утраивают выдвигаемые Москвой условия и сам характер установившихся отношений, при которых Минск постоянно оказывается в роли просящей и уязвимой стороны. Глава Белоруссии пригрозил приостановить деятельность российских СМИ на территории страны. Лукашенко обвинил зарубежных, в том числе и российских, журналистов в нагнетании ситуации на валютном рынке. В понедельник 30 мая в Минске правоохранительными органами был задержан и впоследствии выслан из Беларуси корреспондент российского телеканала «Дождь» Родион Мариничев. Тележурналист был задержан после того, как он взял интервью у Ирины Халип – супруги заключенного экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. «После трех часов допроса, мне сообщили, что я должен покинуть страну в течение суток, что я занесен в список лиц, чье пребывание на территории страны нежелательно, и я не имею права въезжать в Беларусь в течение 5 лет», – рассказал Мариничев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

31 мая с визитом в Минск приезжал министр иностранных дел Сергей Лавров, который заявил, что Россия призывает Белоруссию к соблюдению прав человека. Правда, подчеркнул глава российского МИДа, Москва не собирается вводить санкции как ЕС. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов даже заверил, что Москва будет использовать площадку саммита Россия-ЕС, намеченного на 9-10 июня, для того, чтоб донести свое мнение до Брюсселя: по словам Чижова, Москва считает санкции ЕС против Белоруссии контрпродуктивными. Кремль посылает Минску четкие сигналы, что даже несмотря на критику и уязвимость положения Белоруссии, отношение России гораздо более лояльно и дружественно. Однако это не снимает раздраженности Минска. Президент Белоруссии публично заявил, что «смеется над заявлениями» Лаврова, когда тот критически отзывается о нарушении прав человека в Белоруссии.4 июня Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС в Киеве будет рассматривать вопрос о предоставлении Белоруссии кредита. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин ранее сообщил, что из общей суммы кредита в $3 млрд в этом году будет выделено $1,24 млрд. Первый транш составит 800 млн долларов. При этом, как заявил «Интерфаксу» российский дипломатический источник в Минске, «совершенно ясно, что веское и главное слово будет за Россией: давать кредит Белоруссии или нет. В настоящий момент Александру Лукашенко необходимо 9 миллиардов».

Москва уже давно привыкла к жесткой риторике Лукашенко, который одновременно вполне мог идти на уступки. И, видимо, сейчас, действительно стороны близки к компромиссу по важнейшему вопросу – продаже пакета акций «Белтрансгаза», что несомненно откроет Минску доступ к кредитам из России. Однако до момента заключения «сделки» каждая сторона пытается «взять по-максимуму»: Лукашенко выторговать более лояльное отношение со стороны российских СМИ и официальных лиц, а Россия – максимальный доступ к приватизации других активов. И переговоры с МВФ – это один из «аргументов» Лукашенко в свою пользу в торге с Кремлем, что, однако, вряд ли сильно обеспокоит Москву.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net