Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.06.2011 | Виталий Портников

Берзиньш вместо Затлерса

Интриги в президентских выборах, прошедших в латвийском сейме в минувший четверг, практически не было: новый президент страны Андрис Берзиньш, выдвинутый всего пятью депутатами фракции Союза зеленых и крестьян, был бы избран уже в первом туре, если бы не техническая оплошность. Действующий глава государства Валдис Затлерс - несмотря на поддерджку пикетчиков у здания сейма и симпатии возглавляемой премьером Валдисом Домбровскисом партии «Единство» - оказался очевидным аутсайдером голосования…

Не ясно, могло ли быть иначе: если бы депутаты проголосовали за Затлерса, это означало бы, что они согласны с его обвинениями в адрес парламента, поддержанными исключительно руководителями «Единства». В этой ситуации Затлерса мог победить кто угодно. Но единственной альтернативой действующему президенту оказался именно Андрис Берзиньш - бывший бизнесмен, затем депутат латвийского парламента, а теперь и четвертый президент Латвии со времени восстановления ее независимости в 1991 году. (И полный однофамилец известного в прошлом латвийского политика, бывшего премьера Андриса Берзиньша - сразу скажем, что это другой человек).

После победы Андриса Берзиньша в интересном положении оказался даже не сам уходящий президент Валдис Затлерс - ему прочат политическую карьеру, которой этот бывший врач до избрания президентом никогда не занимался. В интересном положении оказалось объединение «Единство». Новый президент был избран голосами депутатов Союза зеленых и крестьян и «Центра согласия», главной партии русскоязычного населения. Лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что «Единству» пора понять - игра проиграна и предложил премьеру и и спикеру сейма Солвите Аболтине с достоинством закончить свою работу. Тем не менее, премьер Домбровскис сказал, что его объединение останется в коалиции с «партией олигархов» - так теперь в «Единстве» предпочитают называть своего партнера. А спикер Аболтиня чуть ли не потребовала от уходящего президента Затлерса вступить в «Единство», назвав это его моральным долгом. Если же Затлерс будет формировать новую партию перед внеочередными выборами в сейм, это будет означать, что это и было его целью при инициации роспуска Сейма - подчеркнула Аболтиня.

Лидеров «Единства» можно понять: после решения президента Затлерса о роспуске сейма и его поражении на выборах главы государства они оказались в непростой ситуации. Наблюдатели уже сегодня говорят о том, что новые выборы выиграют те, против кого был направлен пафос президентских заявлений. А если Затлерс, обиженный исходом голосования - Аболтиня утверждает, что еще в среду он был уверен в победе - создаст новую партию, то это создаст проблемы именно для «Единства» - и больше ни для кого другого. Неясно, можно ли согласиться с мнением Аугуста Бригманиса, что ведущая партия правящей коалиции проиграла свою игру, но она явно запуталась...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net