Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.06.2011 | Светлана Самойлова

Огурец поперек

Вчера Россия ввела запрет на импорт овощей из стран ЕС, вызвав резкую критику со стороны Брюсселя, потребовавшего срочно отменить решение. В Москве пока на это не реагируют, обещая лишь, что дефицита овощей быть не должно, равно как и повышения цен, хотя рынок этим заверениям не верит. Нельзя исключать, что вскоре российские власти пересмотрят решение: риски инфицирования россиян все же намного ниже рисков недовольства ростом инфляции и цен на продовольствие, особенно перед выборами.

Причина введения запрета – распространение острой кишечной инфекции, которая патологически токсична и способна вызывать смертельный исход у заразившегося. Из нескольких тысяч больных 16 уже скончались. «С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России», - заявил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, соответствующее предписание Роспотребнадзор уже направил в российскую Таможенную службу. «Что касается рынка внутри страны, то дано предписание изымать все свежие овощи из ЕС. При выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота», - сказал глава Роспотребнадзора. «Хотелось бы обратиться к гражданам РФ, чтобы они были предельно внимательными, соблюдали правила личной гигиены, употребляли свежие овощи только после тщательной обработки. Призываю их отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя», - заявил он.

До 2 июня действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании. Между тем Онищенко ранее уже предупреждал, что под запретом могут оказаться все евроовощи. Проблема в том, что до сих пор неизвестен источник распространения инфекции. Изначально была версия, что это могут быть испанские огурцы. Однако исследования этого не подтвердили. По словам Онищенко, Россия снимет запрет, как только ЕС сможет дать удовлетворительный ответ об источниках проблемы.

Решение российских властей имеет как свой внешнеполитический, так и внутриполитический аспекты. Так, с внешнеполитической точки зрения, введение запрета – удар по российско-европейским отношениям, особенно в преддверии предстоящего 9-10 июня саммита Россия-ЕС. Сейчас Москва и Брюссель обсуждают важные темы, в частности, вопросы об упрощении и частичном отмене визового режима и нынешняя ситуация явно не располагает к продвижению и доверительной атмосфере. Более того, по сути экономическая мера сопровождается и весьма нелицеприятными для ЕС политическими заявлениями Онищенко, который обвинил Европу в замалчивании проблемы, непрофессионализме, а также «излишней политизированности». По словам главного санитарного врача России, его европейских коллег «связывает излишне политизированная и не отвечающая реалиям нормативная база по расследованию вспышек инфекций, по определению ответственности главных виновников».

Европа в ответ назвала меры России «непропорциональными» и потребовала срочно отменить запрет на ввоз европейских овощей. Очевидно, что создавшаяся проблема не будет способствовать успеху саммита в начале июня в Нижнем Новгороде.

Второй аспект проблемы – внутриполитический. Сокращение поставок овощей из Европы придется срочно восполнять поставками отечественной продукции, что возможно лишь в ограниченном объеме и далеко не по всем категориям товаров. Глава Минсельхоза Елена Скрынник поспешила заверить, что внутренние потребности России в овощах будут полностью удовлетворены, но независимые эксперты считают, что повышения цен не избежать. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев накануне заявил, что ведомство будет следить за ценами на овощи в связи с запретом импорта, также не исключив, что из-за сокращения поставок у некоторых продавцов может возникнуть соблазн поднять цены.

Однако представители торговых сетей в СМИ утверждают, что рост цен остановить не удастся. И тут власти попадают в расставленную ею ловушку. Пытаясь защитить россиян от инфекции, появился риск заметного роста цен, что неизбежно подтолкнет инфляцию и создаст дополнительные политические риски перед выборами. В самое ближайшее время правительству придется взвесить, что опасней – страхи и недовольство россиян качеством европейской продукции или протест против роста цен. А так же, наконец, стОит ли проблема испорченных отношений с Евросоюзом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net