Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2011 | Анатолий Медведев

Минфин давит на «Газпром»

1 июня премьер-министр России Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросу налогообложения газовой отрасли. По итогам было принято решение о почти двукратном повышении НДПИ на газ. «Газпром» призвал пересмотреть это решение…

«Принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 млрд рублей, в 2013 году – около 170 млрд и в 2014 году – около 185 млрд. При этом источниками станут разные позиции. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть – от 80 до 90% этой суммы», – заявил по итогам совещания вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. Кудрин подчеркнул, что в основном «это будет касаться «Газпрома» как организации, которая экспортирует газ, в отличие от других независимых производителей». «Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет», – добавил он.

Минфин давно лоббировал повышение НДПИ на газ, однако с 2006 года ставки не менялись. Газовая монополия настаивала на необходимости выполнения своей амбициозной инвестиционной программы. К тому же в 2005-2007 гг. Москва начала реализацию крупнейших газотранспортных проектов, имеющих и внешнеполитическое значение: «Южный поток» и «Северный поток». «Газпром» в период второго президентского срока Владимира Путина приобрел особое политическое влияние, учитывая также амбиции в разработке месторождений Восточной Сибири и роль в отношениях с «проблемными» странами СНГ, прежде всего, Украиной и Белоруссией («газовые войны»). Наконец, важно отметить, что главой совета директоров «Газпрома» был нынешний президент Дмитрия Медведев и многие наблюдатели говорили об особой роли «газпромовской» группы влияния, конкурирующей с группой Игоря Сечина (возглавившего, соответственно, совет директоров «Роснефти»). Все это позволяло долгое время удерживать, по сути, льготный режим налогообложения.

«Газпром» до последнего момента пытался убедить правительство не принимать предложение Минфина. В прошлый понедельник «Газпром» просил правительство не повышать налоговую нагрузку на компанию. «Чем-то бюджет может поступиться в этом году, в ближайшем периоде, но это окупится сторицей в будущем», – говорил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев на парламентских слушаниях. «Газпром» сможет реализовать более значительную инвестиционную программу и, соответственно, налоговые поступления пойдут не от «Газпрома», а от производителей оборудования», – объяснял он. В свою очередь, «Газпром» предложил нагрузить заказами подрядчиков – по мнению компании, налоги с них позволят обеспечить необходимые поступления в бюджет.

Вслед за этим поступило заявление председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева. По его словам, компания нашла способ удовлетворить ожидания властей по увеличению доходности газовой отрасли не только за счет повышения НДПИ на газ. «Мы можем помочь правительству выделять больше средств на бюджет без негативного влияния на инвестиционную программу и планы по инвестициям, включая новые проекты, например, доставку газа в Китай», - заявил Александр Медведев. «Газпром» - компания со смешанным капиталом - контрольный пакет принадлежит государству. Естественно, правительство полностью вправе поднимать вопрос о налогообложении компаний, управляемых государством», - сказал Александр Медведев. Он пояснил, что при помощи различных инструментов, включая налог на экспорт, налог на прибыль «Газпром» приносит больше всего денег в казну страны.

За последние годы влияние «Газпрома» как лоббиста стало снижаться в силу нескольких обстоятельств. Во-первых, в условиях изменения экономической ситуации произошел фактический отказ от проекта «энергетической сверхдержавы». Во-вторых, специалисты отмечают невнятный характер стратегии развития газового монополиста. В-третьих, от газовой монополии стал дистанцироваться Медведев, став главой государства, а место главы совета директоров занял скорее «технический» в этой роли вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК в правительстве. В-четвертых, политико-экономические интересы Владимира Путина также отличаются от корпоративных приоритетов «Газпрома» - так, он поддерживает развитие компании НОВАТЭК, одним из крупнейших акционеров которой является Геннадий Тимченко. В-пятых, на положении монополии значительно сказался финансово-экономический кризис. Все это в итоге снизило лоббистский потенциал газовой монополии, что и дало Минфину спустя много лет добиться своего. Кроме того, важным фактором не в пользу «Газпрома» стала подготовка к выборам в условиях только что закончившегося кризиса и заставившегося правительство работать в условиях бюджетного дефицита.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net