Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2011 | Роксана Бурнацева

Судью на мыло?

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин попал под доследственную проверку Следственного комитета России по заявлению Ходорковского и Лебедева. Соответствующая просьба о возбуждении уголовного дела против Данилкина и других лиц, причастных к расследованию дела ЮКОСа, поступила от стороны защиты. Однако считать это решение позитивным сдвигом в деле Ходорковского вряд ли стоит. Решение провести проверку, вписывается в логику действия в отношении совладельцев ЮКОСа, а ее результаты вряд ли коренным образом повлияют на ситуацию.

17 мая 2011 года адвокаты бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева направили главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина, а также ряда сотрудников Мосгорсуда, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Сторона защиты тогда насчитала семь статьей УК, по которым может быть заведено дело.

В ходе общения с журналистами адвокат Лебедева Константин Ривкин пояснил, что основная цель проверки должна состоять в том, чтобы «…привлечь к уголовной ответственности должностных лиц … которые на разных этапах были причастны к расследованию и необоснованному осуждению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева».

Завершившийся процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона, доставил очередную порцию проблем судье Данилкину, которому, по всей видимости, вновь придется отбиваться от обвинений в свой адрес. Первый скандал вокруг судьи, напомним, произошел несколько месяцев назад. Тогда пресс-секретарь Хамовнического суда, помощник судьи в процессе по делу Ходорковского-Лебедева Наталья Васильева выступила с заявлением о том, что приговор по данному делу был написан Мосгорсудом и навязан судье. В ответном заявлении представители Мосгорсуда обвинили Васильеву в некомпетентности, расценив ее действия как спланированную провокацию.

Итогом разбирательства заявления Наталья Васильевой стало ее увольнение из Хамовнического суда. Для Данилкина этот эпизод прошел без значительных последствий. Увольнение пресс-секретаря Васильевой было ожидаемым завершением данного скандала. Будет ли финал нового разбирательства схож с предыдущим?

Возможных вариантов исхода следственных разбирательств два. В соответствии с первым, крайне маловероятным, в результате изучения деталей происхождения обвинительного приговора по делу «ЮКОСа» будет установлено, что на судью было оказано влияние «третьих лиц». Неизбежным последствием такого исхода станет появление массы вопросов относительного того, кто эти «третьи лица» и в чьих интересах действовали. Подобная логическая цепочка, вероятно, может подняться слишком высоко по властной вертикали, а значит, вероятность развития событий, в результате которых будет доказана вина Данилкина, минимальна.

Второй вариант, предполагает расследование СКР, в результате которого, будет доказана самостоятельность действий и объективность судьи. В пользу такого развития событий говорит, например то, что письмо о доследственной проверке подписано старшим следователем Александром Дрымановым, возглавлявшим следственную бригаду по делу.

В таком контексте, решение о проведении расследования связанно с нежеланием давать очередной повод для «шумихи» вокруг ЮКОСа, и снабжать аргументами тех, кто будет рассуждать об ангажированности госорганов. Такую логику поведения также следует рассматривать в контексте решения Верховного суда по делу Ходорковского и Лебедева об уменьшении срока наказания на два года, а также в связи с историей создания рабочей группы при Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Группа, которую возглавляет судья конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, должна будет проанализировать приговор по второму делу Ходорковского.

Таким образом, успех очередной попытки защиты доказать несправедливость решения суда, следствия, действий прокуратуры и следственного комитета и любых других структур будет зависеть от того, насколько это стремление совпадет со стремлением создать атмосферу «российского судопроизводства - самого гуманного судопроизводства в мире».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net