Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.06.2011 | Иван Ярцев

Мандат на дискуссии

Центризбирком в среду выдал Сергею Миронову удостоверение депутата Госдумы. Теперь бывший спикер Совета федерации, который, видимо, посчитал ниже своего достоинства лично приезжать в ЦИК за «корочкой», может возглавить фракцию «эсеров». И использовать образовавшийся административный ресурс для извлечения «административной ренты» во время начинающейся парламентской предвыборной кампании. Однако ясность с его перспективами в Думе наступит только 14 июня, когда состоится перенесенное с нынешней среды заседание фракции «Справедливой России».

Итак, в среду Центризбирком, наконец, единогласно принял решение передать Сергею Миронову мандат и зарегистрировать его в качестве депутата. В Госдуме экс-спикер совета Федерации займет место депутата Елены Вторыгиной, которая добровольно уступила ему свое кресло. Она заявляла ранее, что считает «делом чести» отдать мандат лидеру партии, который, по ее словам, является «политиком национального значения». Миронов же, в свою очередь, обещал сделать Вторыгину своим помощником.

Кстати, провернуть эту комбинацию с мандатами Сергею Миронову помогли поправки в законодательство, принятые в последние годы, которые позволяют членам партийного списка, даже если они после выборов сразу отказались от мандата, в будущем «возвращать» свое депутатство, в случае освобождения места. А Сергей Миронов, напомним, в 2007 году возглавлял список кандидатов от «Справедливой России» и после выборов, естественно, отказался от мандата, поскольку на тот момент был спикером Совета Федерации.

Теперь же он согласился и на Госдуму, поскольку его положение в последние месяцы серьезно изменилось. Вначале Миронов отказался от поста лидера «Справедливой России», переместившись, впрочем, в кресло председателя Совета палаты депутатов «Справедливой России», что позволяет ему блокировать решения новоизбранного лидера эсеров, своего «друга детства» Николая Левичева. Затем единороссы отозвали Миронова из Совета Федерации, где он представлял заксобрание Санкт-Петербурга. Автоматически он потерял и место спикера верхней палаты парламента. После чего и возникла комбинация с переходом бывшего сенатора в Госдуму, где он якобы должен занять кресло главы фракции, чтобы затем «конвертировать» его в «административные дивиденды» в ходе уже идущей полным ходом думской избирательной кампании.

Правда, с фракцией пока полной ясности нет. Миронов, не явившись лично забрать свой мандат в ЦИК, правда, пообещал в интервью «Интерфаксу», что приступит к работе в новом качестве «без раскачки» и сделает все, «чтобы Госдума стала, наконец, местом для дискуссий». Однако его ближайший соратник Николай Левичев, приехавший в Центризбирком за удостоверением для друга, был в своих оценках более осторожным, видимо, не зная точно, какую позицию занимает часть его фракции, а, может быть, и администрация президента.

Заявив, что Миронов лично не приехал в ЦИК потому, что «работой занят политической», Левичев сообщил журналистам, что члены фракции «Справедливая Россия» еще не знают наверняка, чем в Думе будет заниматься их бывший руководитель. «Следите за рекламой, что называется», - попытался отшутиться Левичев.

Однако отвечая на вопрос, может ли Миронов заменить его на посту лидера фракции, Левичев неожиданно бросил: «Меня сложно заменить». И тут же уточнил, что окончательное решение по вопросу о будущей думской работе для Миронова должно быть принято 14 июня, когда состоится заседание фракции (перенесенное, между прочим, на этот день с нынешней среды). «Надеемся, что аппарат Госдумы сумеет к этому времени конвертировать эту бумажку, чтобы приступить к дальнейшей работе», - с сарказмом отметил Левичев, явно желая напомнить, как вице-спикер Олег Морозов «случайно» забыл поставить то ли печать, то ли подпись под документами, которые Дума направляла в ЦИК, чтоб попросить передать Миронову мандат Вторыгиной.

Таким образом, будущее Сергея Миронова, даже после получения им депутатского мандата, остается весьма туманным. Видимо, все же не в Думе будут решать, стоит ли ему возглавить фракцию «Справедливой России». И решение это пока еще просто не принято.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net