Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2011 | Виталий Портников

Витрины сияют: цены снижены!

Акция протеста минских автомобилистов сильно напугала хозяина страны: Александр Лукашенко распорядился срочно снизить цены на топливо и уже получил от концерна «Белнефтехим» уверения, что все будет исполнено. Похоже, белорусский президент всерьез считает, что с экономикой можно договориться – накричишь на нее, и она тут же успокоится…

Попытки снизить цены на бензин в административном порядке предпринимались и в других бывших советских республиках. К чему это приводило? К фиктивному исчезновению бензина популярных марок и фиктивному его переименованию в некие улучшенные сорта, за которые, разумеется, приходится уже намного больше платить. Таким образом, требования власти формально выполняются – а люди все равно вынуждены переплачивать втридорога. Но там, где существует хотя бы номинальный рынок, граждане саркастически относятся не столько к этому переименованию, сколько к попыткам власти отрегулировать цены. Они прекрасно понимают, что повышение цены – результат новой экономической конъюнктуры, неправильных действий правительства, ухудшения общей ситуации в стране – и просто распоряжениями ситуации не изменишь. А наиболее продвинутые знают, что дело не только в новой цене на бензин, но и в доходах населения. И что выход из ситуации – повышение уровня этих доходов и создание таких условий для проявления частной инициативы, которые позволят начинать свой бизнес и создавать новые рабочие места.

В Беларуси все иначе. Люди, привыкшие получать зарплату в государственном секторе – а именно этот сектор составляет львиную долю экономики страны – и расплачиваться за бензин, поставляемый государством – ждут от власти, что она все отрегулирует. Повысит зарплаты, пенсии и понизит цены – как было все эти годы существования рентной белорусской экономики. Что самое удивительное – среди этих людей оказался тот, кто построил для них эту рушащуюся иллюзию благополучия. Он тоже верит, что все это может. И поэтому совершенно не понимает, как вести себя с этой новой оппозицией. Оппозицией, которая пока что не выдвигает никаких политических требований, не хочет его отставки, не видит взаимосвязи между ухудшающейся ситуацией в стране и его многолетним правлением. Оппозицией, которая хочет, чтобы власть совершила чудо. И Лукашенко совершает это чудо – просто командует ценам снизиться. А новые цены устанавливать исключительно с его согласия.

Но чуда не будет. Будет дефицит. Будет нищая жизнь. Будет ежедневное, ежечасное ухудшение жизни белорусов – при усилении свирепости растерянных, а потому все больше старающихся доказать свою необходимость деградирующему режиму силовиков. C каждым новым днем теряющий хватку и не понимающий, что происходит белорусский президент будет становиться все неадекватнее и недаекватнее. Так что рано или поздно даже те, кто сегодня ждет бензинового чуда – а завтра будет ждать чуда в пустом супермаркете – поймут, что чуда не будет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net