Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.06.2011 | Алексей Макаркин

Президент переаттестовал МВД

Президент Дмитрий Медведев уволил трех заместителей министра внутренних дел – Михаила Суходольского (первого заместителя), Евгения Школова (куратора департамента экономической безопасности - ДЭБ) и Алексея Аничина (начальника Следственного комитета при МВД). Все трое принадлежали к числу либо прямых ставленников Владимира Путина, либо являются протеже его ближайшего окружения. Ни один из трех новых заместителей министра не является «человеком Путина»: все они выдвиженцы Медведева.

Теперь в руководстве МВД из числа назначенцев Путина остался лишь министр Рашид Нургалиев.Реформа МВД привела к переаттестации всех сотрудников милиции, часть которых должна была подвергнуться сокращению, часть – стать полицейскими. В ходе реформы были уволены более сотни генералов, но среди них не было ни одной фигуры, широко известной на федеральном уровне. В этих условиях в СМИ все чаще стали появляться критичные оценки, как реформы МВД, так и способности Медведева контролировать силовые ведомства. После майской пресс-конференции президента, во время которой не было сделано ожидавшихся значимых заявлений, стало складываться впечатление, что президент не готов к принятию жестких решений. Начали распространяться слухи, что почти все заместители министра сохранят свои посты (так как они прошли переаттестацию в качестве полицейских). Обсуждалась лишь возможная отставка Аничина, сообщения о возможности которой циркулируют уже пару лет – причем еще в 2009 году назывался его возможный «сменщик» Валерий Кожокарь, однокурсник президента Медведева. После избрания Медведева президентом Кожокарь быстро продвинулся по службе – с должности заместителя начальника районного УВД в Петербурге он стал начальником Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Кроме того, Аничин входит в так называемый «список Магнитского», включающий в себя российских правоохранителей, причастных к этому скандальному делу. Впрочем, с учетом давнего знакомства Аничина с Путиным говорить о предрешенности его отставки было бы слишком поспешно.

Смещение трех заместителей министра, занимавших ключевые позиции в МВД, стало свидетельством того, что Медведев сохранил значительные политические амбиции и прилагает серьезные усилия к установлению собственного контроля над одним из «силовых» ведомств. Пост Аничина занял Кожокарь, как и предполагалось в 2009 году. Суходольский был перемещен на пост начальника ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с которого был уволен генерал Владислав Пиотровский. Для Суходольского этого явное понижение – он генерал-полковник, тогда как сейчас занял генерал-лейтенантскую должность. Преемником Суходольского стал Александр Горовой, прошедший почти всю свою милицейскую службу в Красноярском крае - от милиционера в отделении милиции города Артемьевска до начальника краевого УВД: этот пост он занял в феврале 2005 года при губернаторе Александре Хлопонине. После того, как Хлопонин был переведен на Северный Кавказ, Горовой последовал за ним, заняв осенью 2010 года должность начальника ГУВД по Ставропольскому краю.

Судя по всему, пост куратора ДЭБа получил Игорь Алешин, который долгое время работал в подразделениях по борьбе с экономической преступностью в Омской области (в том числе в 1999-2002 годах возглавлял управление по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД). В 2006-2008 годах он был министром внутренних дел Карелии, а в декабре 2008 года был переведен на аналогичную должность в Башкирию. Тогда федеральные власти стремились максимально ограничить влияние президента республики Муртазы Рахимова, в том числе посредством замены башкирских «силовиков». Алешин сразу же проявил себя руководителем, жестким по отношению к подчиненным, ориентированным на тогдашнее республиканское начальство. Так, 17 декабря 2008 года стало известно об обысках в управлении МВД, отвечающем за охрану Рахимова, и ЧОП «Щит», охраняющем, по сообщениям СМИ, его сына Урала. Уголовное дело было возбуждено против замминистра, начальника управления кадрами МВД по Башкирии Урала Шамигулова, подозреваемого в незаконном использовании труда подчиненных при ремонте квартиры (правда, в 2010 году он был оправдан).

Назначения Горового и Алешина, ранее не работавших в центральном аппарате МВД, продолжают линию Медведева на продвижение региональных руководителей этого ведомства. Первым из них стал Александр Реймер, летом 2009 года с должности начальника ГУВД по Самарской области перемещенный – с большим повышением – на пост директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В том же году начальником столичного ГУВД стал Владимир Колокольцев, который в 2007-2009 годах был начальником УВД по Орловской области. Кстати, в этом случае напрашивается аналогия с Алешиным – Колокольцев был также направлен в регион, в котором федеральный центр хотел ослабить позиции его руководителя – Егора Строева. В период работы Колокольцева в области были предъявлены обвинения двум первым вице-губернаторам Виталию Кочуеву и Игорю Сошникову, а также нескольким главам подразделений областной администрации. Меньшее внимание привлекло назначение в сентябре прошлого года врио начальника Департамента уголовного розыска Михаила Никитина, ранее последовательно руководившего УВД по Сахалинской и Свердловской областях.

Таким образом, Медведев демонстрирует стремление расширить свою команду за счет региональных генералов МВД, позиционируя себя в качестве дееспособного президента, расширяющего свое влияние на силовые структуры, заменяющего в них протеже Путина на собственных выдвиженцев. Следующим «тестом» для него станет, видимо, решение вопроса о кандидатуре генпрокурора – срок полномочий Юрия Чайки завершается в текущем месяце.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net