Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.06.2011 | Татьяна Становая

Москва переезжает в область

На открытии Петербургского Международного экономического форума президент России Дмитрий Медведев выступил с сенсационным предложением расширить границы Москвы за счет Московской области и вывести органы власти за нынешние пределы столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин уверяет, что речь не идет о слиянии двух регионов. Для реализации идеи главы государства властям области и Москвы придется провести огромную работу по размежеванию новых границ и это будет весьма непросто с учетом как спорных территорий, так и амбиций обоих субъектов федерации.

Проблема границ между Москвой и областью стояла остро изначально. Москва развивалась и застраивалась крайне динамично, став центром притяжения со стороны всех ближайших территорий. Значительная разница в социально-экономическом, инфраструктурном развитии двух субъектов постоянно создавало проблемы. Жители ближайших районов Подмосковья всегда пытались утроиться на работу в столицу, найти возможность возить в Москву детей в образовательные учреждения: школы и детские сады. Это вызывало раздражение москвичей, которые и без того испытывают дефицит мест в садах и школах. Область со столицей конкурировать не могла ни по социальным программам, ни по масштабам развития инфраструктуры, ни по возможности застройки детскими садами и школами. При этом уровень экономической интегрированности и взаимозависимости регионов сохраняется на очень высоком уровне. Неслучайно, например, бывший мэр Москвы Юрий Лужков часто винил руководство области в невозможности решить транспортные проблемы столицы: выезды за пределы Москвы – одни из самых перегруженных.

С другой стороны, Москва, которой расти уже просто некуда, выкупала земли в Подмосковье для застройки, образуя своего рода анклавы внутри Московской области. В Москве всегда были выше заработные платы и пенсии, более развита система льгот. Московская прописка всегда была гарантией хотя бы минимума социальной защищенности.

Проект объединения Москвы и области обсуждался много лет. Однако даже когда была политическая мода на укрупнение регионов – вопрос был одним из самых сомнительных: слишком много препятствий стоит на пути слияния двух регионов. В 2009 году ходило много слухов о том, что губернатором Московской области вместо Бориса Громова станет тогда еще глава аппарата правительства Сергей Собянин: якобы ему будет поручено произвести слияние регионов и затем возглавить единый субъект РФ. Однако в итоге все пошло по иному сценарию и после острого политического конфликта Лужкова и Медведева, Собянин стал мэром Москвы. После назначения он четко заявил, что никакого слияния с областью не будет. О проекте на время забыли.

То, что предлагает сегодня Медведев – слиянием не является. Речь идет о расширении границ Москвы. Хотя реально это форма поглощения Москвой части территории области. Для реализации задуманного придется проводить референдумы в обоих регионах, затем, если их итоги будут положительными, новые границы будут утверждены Советом Федерации. Однако Собянин заверил, что референдума удастся избежать – скорее всего, будет выбрана форма выкупа земель без формального изменения границ столицы. Если будет изменен статус Москвы (возможно, речь идет о придании столице статуса «федерального округа» вместо «города федерального значения»), тогда понадобятся поправки в Конституцию. При этом помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что расширение границ будет олицетворяться появление у Москвы города-спутника, где будут расположены административные здания. В таком виде расширение границ может вызвать сильное разочарование жителей области, которые сегодня получили надежду стать жителями столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин связал расширение границ исключительно с вопросом перемещения за пределы города органов власти. «Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы», – сказал мэр. Какие территории могут войти в состав Москвы – пока неясно и, видимо, тут предстоит непростая работа. Между двумя субъектами федерации уже есть несколько территориальных споров, которые придется разрешать в рамках нового процесса изменения границ. На этом фоне нельзя исключать, что будет принято кадровое решение и в отношении нынешнего главы области – Бориса Громова. Собянину на его месте нужен более техничный и менее «вросшийся» руководитель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net