Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2011 | Виталий Портников

Коммунисты идут в суд

Молдавские коммунисты приняли решение обратиться в суд с требованием пересмотреть результаты голосования во втором туре выборов мэра в Кишиневе и провести повторное голосование. О готовности защищать голоса проголосовавших за коммуннистического кандидата проигравший выборы мэра Игорь Додон заявил сразу же после того, как стали известны предварительные итоги голосования…

А лидер ПКРМ, бывший президент Молдавии Владимир Воронин назвал муниципальные выборы еще одним этапом в деградации молдавской демократии - определение более чем странное на фоне подтасовок результатов выборов, допускавшихся в период пребывания Воронина на посту главы государства и приведших к взрыву насилия в Кишиневе на исходе коммунистического правления.

Однако раздражение Воронина можно понять: несмотря на неприятие, которое вызывала у него и у его ближайшего окружения фигура Игоря Додона, победа на муниципальных выборах открывала коммунистам дорогу во власть. Накануне выборов кишиневского градоначальника много говорилось о том, что может дрогнуть даже лидер Либерально-демократической партии премьер Влад Филат - и согласиться на создание коалиции с коммунистами. У такой коалиции было бы достаточно голосов для избрания президента страны и коммунисты могли бы рассчитывать, что этот пост достанется их кандидату. Плюс, разумеется, должности в новом правительстве, которые так необходимы семейству Владимира Воронина для дальнейшего успешного развития бизнеса.

Теперь об этом приходится забыть - и думать о тяжбе. Альянс за европейскую интеграцию, которому пришлось продемонстрировать едтнство на мэрских выборах, продолжает убеждать избирателя в собственной сплоченности и принял решение подписать соглашение о создании коалиций на местном уровне - с тем, чтобы партиям альянса не пришло в голову создавать коалиции с коммунистами в райсоветах. По итогам двух туров представители правящей коалиции победили примерно в 600 населенных пунктах, а ПКРМ — в 200. Оставшиеся около 100 мест поделили между собой независимые кандидаты и представители непарламентских партий. Партии альянса также могут сформировать большинство в 27 из 33 районных советов. Новое соглашение лидер либералов Михай Гимпу - именно его племянник Дорин Киртоакэ останется мэром Кишинева - назвал созданием «альянса на местном уровне». И хотя наблюдатели не уверены, что где-нибудь коалиция с коммунистами все же не возникнет, сам факт демонстрации подобного взаимопонимания исключает возможности достижения согласия с ПКРМ на национальном уровне. Более того, Влад Филат продолжает планомерно отделять кандидата на пост мэра Кишинева Игоря Додона от коммунистической партии. Он вновь заявил, что «на этих выборах Додону удалось достичь лучших результатов, которые когда-либо имели кандидаты-коммунисты. Я отделяю его от ПКРМ. Додону удалось показать себя не столь заядлым коммунистом. Тем самым, он многих убедил, что в случае победы сможет реформировать и реструктурировать Партию коммунистов. С тем чтобы у нас были четыре нормальные партии".

Эти заявления Филата - еще один удар по Воронину. В ПКРМ тоже замечают, что люди начинают голосовать за «других» коммунистов, в то время как Воронин отчаянно не хочет отказываться от власти в партии. И - добавим - от собственности. Но это уже чуть-чуть другая история.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net