Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2011 | Максим Логвинов

ССГ увели из-под носа ВТБ

История с выводом активов из-под контроля Банка Москвы бывшим главой этой кредитной организации Андреем Бородиным продолжает обрастать новыми подробностями. В частности на днях оказалось, что бывший глава банка, или структуры с ним связанные, еще осенью прошлого года успели "спрятать" две акции вывести одного из крупнейших российских страховщиков - Столичной страховой группы. В итоге ВТБ через четыре месяца после покупки этого актива неожиданно выяснил, что не владеет в страховщике контрольным пакетом. Банк Москвы уже пожаловался в Следственный комитет, но опрошенные "Политком.Ру" эксперты полагают, что "не силовыми" методами вернуть ценные бумаги будет крайне сложно. ВТБ оценивает нанесенный ущерб в 2,6 млрд. рублей, при том, что указанные две акции были проданы за 2,4 тыс. рублей.

История с приращением активов Банка Москвы к ВТБ в последнее время все больше напоминает детективный сериал. Обнаруживаются все новые подробности о том, как бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин подготовился к отступлению. Пока ВТБ остается лишь констатировать, что он приобрел весьма проблемный актив, и сваливать всю вину на бывших управленцев и акционеров. Действительно, после истории с алкогольными активами господина Бородина, о которых "Политком.ру" уже писал в конце мая, складывается такое ощущение, что ВТБ еще долго будет расхлебывать кашу, которую заварил. По всей видимости, банк действительно не ожидал, что бывшие акционеры дадут "такому крупному и могущественному" госбанку столь яростный отпор. Не будем вспоминать всю историю, остановимся лишь на ключевых точках. Во-первых, ВТБ так и не удалось "задешево" заполучить долю Андрея Бородина в Банке Москвы, как планировалось с самого начала. Во-вторых, когда ВТБ получил данный актив, оказалось, что у него огромная, многомиллиардная дыра в бюджете вследствие того, что кредитная организация выдавала ссуды структурам, связанным с бывшим столичным градоначальником. И наконец, оказалось, что активы, которыми ранее владел Банк Москвы уже "не совсем его".

Возвращаясь к истории со Столичной страховой группой, газете "Ведомости" удалось выяснить, что Банк Москвы потерял контроль над ССГ в результате нескольких сделок, заключенных в октябре прошлого года - примерно в те дни, когда президент назначал нового мэра Сергея Собянина, а ВТБ начинал переговоры о покупке Банка Москвы. Как рассказывают "Ведомости" со ссылкой на письмо от нынешнего президента Банка Москвы Михаила Кузовлева начальнику Следственного комитета при МВД Алексею Аничину, контрольный пакет ССГ принадлежал Москве и ее банку. У департамента имущества города было 25% плюс 1 акция, у Банка Москвы через компанию "Финансовый ассистент" - еще 25%, а оставшимися 50% минус 1 акция владело ЗАО "Страховая группа", "контролируемое структурами бывших руководителей "Банка Москвы". В середине октября прошлого года гендиректор компании "Финансовый ассистент" подписал договор купли-продажи двух акций ССГ компании "Биллитон лимитед" по 1200 рублей за штуку. Примечательно, что интересы покупателя представлял советник президента банка Андрея Бородина Алексей Стерликов. Затем была череда сделок купли-продажи этих акций, в итоге они осели на счетах никому не известной компании "Марвиль менеджмент лтд".

В итоге, когда этот страховой актив приобрела группа ВТБ, оказалось, что она купила неконтрольный пакет и до него недостает как раз тех самых "пропавших" акций. Правда вызывает недоумение в данном случае, как же тогда ВТБ удалось переназначить руководство ССГ, если у этого акционера нет контроля над компанией. Более того, ВТБ заявлял о намерении присоединить этот актив (ССГ) к своей страховой группе - "ВТБ Страхование". Получается, что руководство ВТБ не знало о том, что купило "кота в мешке"? Или в банке были слишком уверены в том, что исчезнувшие акции удастся быстро вернуть? Но вот с этим вышла незадача: через суд получить обратно ценные бумаги будет крайне сложно, тем более что нынешние собственники хорошо подстраховались, став по закону "добросовестными приобретателями". Претензии можно предъявлять разве что компании "Финансовый ассистент", но она ведь уже не вернет эти пресловутые две акции. В данном случае остается лишь силовой способ решения вопроса, но ведь сам фигурант - господин Бородин сейчас далеко и, несмотря на все возможности, ВТБ "дотянуться" до Лондона сложно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net