Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2005 | Наталья Ратникова

АЛЬФА ДУМАЕТ О ПРЕЗИДЕНТЕ, ПРЕЗИДЕНТ ДУМАЕТ ОБ АЛЬФЕ

Глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман продемонстрировал другим олигархам, как нужно строить отношения с властью. После публикации отчета "Альфа-Банка", в котором аналитики назвали "идеальным сценарием" механизм, "позволяющий Путину остаться у власти" в 2008 году, глава государства выступил с ответным словом. В понедельник президент обратился с призывом к турецким властям обеспечить гарантии российским инвесторам, в частности, "Альфа-Групп", которая намерена инвестировать в телекоммуникационную отрасль Турции более 3 млрд. долл.

Накануне, в воскресенье, Путин представил турецкому премьеру Реджеп Эрдогану президента "Альфа-Банка" Петра Авена. Эксперты удивлены тем, как быстро "Альфе" удалось найти общий язык с Кремлем, учитывая, что еще совсем недавно у Фридмана были серьезные проблемы во взаимоотношениях с властью, некоторые аналитики даже не исключали, что он может вывести свой бизнес из России. А наиболее пессимистичные прогнозы прочили ему место в тюремной камере рядом с Михаилом Ходорковским.

Напомним, что в конце июня турецкая компания Cukurova Group сообщила о заключении соглашения с российской "Альфа-Групп" о продаже пакета акций турецкого сотового оператора Turkcell Iletisim Hizmetleri AS. Сумма сделки составляет 3,3 млрд. долл. За эти деньги "Альфа" может получить 13,2% акций крупнейшей сотовой компании Турции, а в дальнейшем - нарастить свою долю до 27%. По договоренности с турецкой компанией "Альфа" предоставляет Cukurova Group заем на 6 лет в размере 1,707 млрд. долл. и выкупает конвертируемые облигации на сумму 1,593 млрд. долл. со сроком погашения в 2011 году. Однако это не значит, что "Альфа" сможет конвертировать облигации сразу, российская компания получит акции турецкого оператора лишь через 18 месяцев, именно такой срок конвертации указан в договоре. Те же средства, которые выданы в качестве заема, в дальнейшем могут быть использованы для выкупа еще одного пакета акций Turkcell, которой сейчас находится в собственности одного из турецких банков. По крайней мере, аналитики уверены, что заем предоставлен именно на этих условиях.

В споре за крупный пакет Turkcell "Альфа" обошла своего партнера по "МегаФону" - скандинавскую компанию TeliaSonera, которая обещала обжаловать сделку в суде. Однако это не единственная проблема, стоящая на пути российской компании, сделку "Альфы" и Cukurova Group должны еще одобрить турецкие власти. До последнего времени это было основным препятствием для продажи акций Turkcell иностранной компании. Тут как нельзя кстати пришлось заявление Путина: "Понятно, что когда люди стремятся к реализации таких масштабных планов, они хотели бы получить политическую поддержку, во всяком случае, политические гарантии", - сказал глава государства после встречи с премьером Турции, которая проходила в понедельник в городе Сочи. Протекция на столь высоком уровне значительно повышает шансы "Альфы" на победу в споре за контрольный пакет Turkcell. Примечательно, что многие аналитики уверены - акции турецкого оператора "Альфе" вовсе не нужны, она намерена использовать сделку с Cukurova Group, как рычаг давления на совладельца "МегаФона" и претендента на пакет в Turkcell - TeliaSonera. Эксперты полагают, что "Альфа" не будет конвертировать облигации сотового оператора, а переуступит это право скандинавам в обмен на обещание купить у "Альфы" спорный пакет "МегаФона" по сходной цене. Таким образом, говорить о масштабных инвестициях Фридмана в зарубежные активы, которые нуждались бы в поддержке государства, не приходится. Фактически кремль ввязался в корпоративную войну, говорят эксперты. Но больше всего их удивляет тот факт, что власть выступила на стороне "Альфа-Групп", взаимоотношения которой с властью в последнее время нельзя было назвать гладкими.

Напомним, что на днях Фридман уже говорил о своих планах в отношении телекоммуникационных активов "Альфы". "Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, таким как Vodafone и Orange, и мы больше заинтересованы быть миноритарным акционером в крупной мультинациональной компании, чем оставаться инвестором в нескольких национальных компаниях", - заявил Фридман The Financial Times. Из этих слов аналитики сделали только один вывод: "Альфа" намерена расстаться со своими телекоммуникационными активами в обмен на долю в крупном мультинациональном холдинге. Кстати, переговоры о заключении подобной сделки уже шли, "Альфа" претендовала на крупный пакет акций норвежской компании Telenor, но тогда официальные лица Норвегии заявили, что не доверяют российскому холдингу и не хотят видеть его в числе акционеров.

СПРАВКА:

Turkcell обслуживает 23,4 млн. абонентов. Его крупнейшими акционерами являются турецкий консорциум Cukurova Group (40,3%) и TeliaSonera (37,1%). Turkcell и TeliaSonera - совладельцы компании Fintur Holdings, которая владеет контрольными пакетами четырех сотовых операторов в странах СНГ: казахского K'Cell (51%), молдавского Moldcell (100%), азербайджанского Azercell (64%) и грузинского Geocell (78%).

"Альфа-Телеком" владеет 32,9% акций "ВымпелКома" и 25,1% акций "МегаФона", 43,49% акций "Киевстара" - второго по числу абонентов мобильного оператора Украины и контрольным пакетом узбекской сотовой компании Buztel. Помимо этого "Альфа-Телеком" контролирует 30% альтернативного оператора фиксированной связи "Голден Телеком". Теперь еще ей принадлежит опцион на приобретение 13,2% крупнейшего турецкого оператора сотовой связи - компании Turkcell, с перспективой нарастить эту долю до 27%. Рыночная капитализация "Альфа-Телеком" по итогам прошлого года превысила 4,5 млрд. долларов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net