Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2011 | Роксана Бурнацева

Четверть населения ушла на Фронт

Процесс воплощения в жизнь идеи «Общероссийского народного фронта» остается одной из наиболее обсуждаемых в СМИ и экспертном сообществе тем. На фоне всеобщего ажиотажа вокруг создания фронта, его «звездных» глашатаев и увеличивающегося с каждым днем состава, фонд «Общественное мнение» решил выяснить, что думает об этой инициативе общество, для которого и был создан фронт. Результаты социологических опросов показали, что россияне мало что знают о Фронте, в очередной раз усилив ощущение сюрреализма, происходящего в российской политике.

Прошедшая неделя для «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) прошла под знаком всеобщей мобилизации. На днях стало известно, что к фронту присоединяются в полном составе РЖД (более 1 млн человек), ФГУП "Почта России" (400 тыс.), Союз пенсионеров России (1,4 млн) и другие менее внушительные по размерам предприятия. Не успели эксперты впечатлиться масштабностью полуторамилионного «прибавления» численности фронтовиков, как первый вице-премьер РФ Виктор Зубков вновь удивил их. Вчера в Ростове-на-Дону на V съезде Российского аграрного движения (РАД) его новый лидер, Зубков, объявил, что движение решило в полном составе присоединиться в ОНФ. "Я считаю, что РАД всей своей мощью — а речь идет о 38 млн сельского населения — будет помогать консолидировать наше общество",— заявил он.

По самым приблизительным подсчетам в ОНФ в ближайшее время будет состоять уже как минимум четверть, а то и треть населения России. Особенно впечатляюще такая статистика сморится на фоне результатов проведенного 18-19 июня опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), который свидетельствуют о том, что россияне по-прежнему мало что знают об «Общероссийском народном фронте» и не особо хотят в него вступать.

Несмотря на большое количество новостей о новой структуре, о существовании ОНФ знают лишь 8% опрошенных (столько же о нем знали 29 мая), за месяц выросло количество тех, кто «что-то слышал» об этой организации — с 22% до 28%, 62% опрошенных слышат о нем впервые. Внушительным остается число тех, кто затрудняется выразить свое отношение к проекту ОНФ, — их 70%. Показательно, что половина опрошенных заявили, что они не только не знают, но и не хотят ничего знать о фронте (48% заявили, что им не интересна информация об ОНФ, в мае их был 41%).

Такие «шаткие» позиции Фронта, вероятно, обусловлены рядом факторов. Первый относится скорей к «техническим». Организованный, как уже было отмечено, всего полтора месяца назад, Фронт находится на стадии формирования. На данном этапе происходит набор звездных «глашатаев» ОНФ (Бондарчук, Чилингаров и др.) и формирование политической повестки, с которой Фронт дальше будет двигаться «в народ». Можно говорить, что на данном этапе интерес к подобного рода инициативам, как правило, проявляют в большей степени элиты и в меньшей - народ.

Второй, связан с самим Фронтом, и тем, как его позиционируют. В целом такая предвыборная инициатива, очевидно, имеет право на существование и не должна иметь существенного негативного отклика со стороны общества. Однако в случае с ОНФ, усердие организаторов сделать из него «серьезную» политическую силу в очередной раз проходит по схеме «хотели как лучше, получилось как всегда». Наскоро сколоченная структура по указу «перста» премьер-министра, куда почти по-советски вступают стройными рядами трудовые коллективы, вряд ли может вызывать симпатию, слишком уж топорно. Подливают масло в огонь и не подтверждающиеся заявления о вступлении в фонд 38 миллионов аграриев, и, например, новость о том, что в скором времени в ОНФ могут вступить участницы всероссийского слета блондинок.

С последствием неумелых попыток «раскрутить» Народный фронт ближе к выборам постепенно справятся многочисленные официальные СМИ при участии авторитетного автора проекта и его «глашатаев». И выборы пройдут «как надо»… Вот только останется ощущение сюрреализма… и власти, которую в связи с этим уже не воспринимаешь всерьез.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net