Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2005 | Максим Шилов

НАЧИНАЕТСЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ НЕЛИКВИДОВ

МЭРТ внес в правительство план приватизации на будущий год. Первое, что бросается в глаза, - последовательное падение доходов государства от приватизации своего имущества. В 2003 году от продажи госсобственности выручили более 90 млрд. рублей, в 2004 году - более 60 млрд., на 2005 год запланировано получить более 40 млрд., ну а в будущем году приватизация даст бюджету всего 31 млрд.

Объяснение этому печальному феномену не сводится просто к тому, что приватизировать уже нечего. С точки зрения количества выставляемых на продажу предприятий и пакетов акций будущий год ничем не отличается от текущего или прошедшего. И если мерить активы в "штуках", то собственности у государства еще много. На торги в 2006 году будет выставлено 12,5% всех государственных предприятий - 1506 из 12 тыс. принадлежащих правительству ФГУПов и АО. Однако дело не только в количестве, но и в качестве активов.

В прошедшие годы выполнять и перевыполнять финансовое задание Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) удавалось благодаря тому, что в числе приватизируемой собственности неизменно оказывалось несколько очень лакомых и очень крупных активов, вокруг которых и разворачивалась борьба покупателей. Сотни мелких, убыточных госпредприятий, часто с разворованными активами, неизменно оказывались не нужными ни покупателям, ни приватизаторам из РФФИ. Например, по итогам 2004 года более 90% доходов от приватизации обеспечили аукционы по продаже акций ЛУКОЙЛа и "Магнитогорского металлургического комбината".

В этом году продали остатки "Магнитки" - и разом выполнили более половины финплана. Но лафа кончилась. Таких "лакомых" активов уже больше не будет. В 2006 году в списке приватизируемых предприятий нет ни одного пакета акций сопоставимых размеров. Акции "Аэрофлота", "Связьинвеста", "Домодедовских авиалиний" и "Красноярских авиалиний", которые вопреки ожиданиям не попали в план приватизации на текущий год, в списках на будущий год также не фигурируют. Впрочем, ходят упорные слухи, что МЭРТ готовит указ о приватизации "Связьинвеста" в нынешнем году.

В 2006 году, вероятно, самым крупным активом станет 100% акций Российского банка развития. Интерес инвесторов, безусловно, вызовут пакеты акций некоторых провинциальных авиакомпаний, таких как "Хакасия", "Самара" и ФГУП "Дальавиа". Внимание широкой общественности вызовет продажа контрольного пакета акций Всероссийского выставочного центра (бывшей ВДНХ). Но все это "слезы".

Аналогичная ситуация сложилась и в этом году. В мае председатель российского фонда федерального имущества Юрий Петров отчитался, что пока из 1700 запланированных к продаже предприятий продано только 71, и объясняется это тем, что в план приватизации включили одни "неликвиды". Но в нынешнем году "Магнитка" и "Связьинвест" помогут спасти положение.

Между прочим, в трехлетнем финансовом плане правительства зафиксирован постепенный рост доходов от приватизации в течение 2006-2008 гг. Но нежелание РФФИ работать с малоценными, убыточными и полуразворованными активами ставит этот прогноз под угрозу. Также под угрозой находится принятое правительством решение о завершении процесса приватизации к 2008 году.

Всего за 12 лет с 1993 по 2004 год в России было приватизировано менее 150 тыс. предприятий, за которые бюджет выручил около 15 млрд. долларов - в среднем по 100 тыс. долларов за предприятие.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net