Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2011 | Виталий Портников

Разгон молчаливых

Белорусские правоохранительные органы, как и следовало ожидать, разогнали прошедшие по стране «народные гулянья», инициированные участниками сетевой группы. По схеме действовавшей и во время предыдущей акции, разгоняли не тех, кто выкрикивал антиправительственные лозунги и требовал отставки Александра Лукашенко, и даже не тех, кто вообще хоть что-то говорил. Разгоняли людей, просто гуляющих по улицам, иногда раздающих прохожим чистые листы бумаги - словом тех, кого трудно причислить к нарушителям общественного порядка.

Для власти лучшим выходом было бы вообще не обращать внимания на прогуливающихся, но для Лукашенко существуют другие приоритеты. Он выстроил режим, в котором нет места не просто его противникам, а свободным людям вообще. И тот факт, что кто-то выходит гулять по своей собственной инициативе - а не по указанию из президентской администрации или официального союза молодых приспособленцев - его несказанно бесит. Поэтому вместо того, чтобы пройти мимо, белорусские милиционеры разгоняют тех, кто осмелился погулять.

Но что интересно - гуляния в Беларуси прошли практически по всей стране. Даже в маленьких провинциальных городках, где политическая активность минимальна, находились отваживавшиеся на прогулку смельчаки. И это - верный показатель вызревания в белорусском обществе понимания, что так дальше жить нельзя, что продолжение правления «батьки» загонит страну в могилу. Раньше белорусы жили в состоянии практически полной политической апатии. Оппозиционная активность в основном ограничивалась Минском - и я даже не сказал бы, что областными центрами. Власть «усыпляла» людей сказкой о том, что благополучная белорусская советская бедность будет вечной - и что такая вечность гораздо лучше, чем «дикий капитализм» у соседей, россиян или украинцев. Лукашенко постоянно выступал с заявлениями подобного рода, вся белорусская официальная пропаганда была направлена на доказательство всеобщего счастья. И то, что накануне в очередной раз подтасованных президенских выборов в радиоэфире появилась песня про Сашу, который останется с нами и про «самое чистое место на глобусе» - не шутка. Самое чистое, самое стабильное - ездят трамваи, такси и автобусы!

Теперь доказывать, что Лукашенко лгал, больше не нужно. Даже те, кто не верит, что такой замечательный человек может лгать, видят что он, мягко говоря, заблуждался. И в этой оценке тоже ничего хорошего для Лукашенко нет, так как те, кто считает недавнюю жизнь в Беларуси «золотым веком», тоже понимают, что «золотой век» завершился и начался, так сказать, бронзовый. И они рассчитывают, что их герой это заметит. А он ничего не замечает. Он продолжает себе жить в «золотом веке». Только прогуливающиеся раздражают. Ну ничего, он по ним сейчас как врежет - больше гулять не будут!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net