Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2011 | Артем Бузила

Ходячий труп национал-демократии

30 июня во Львов заглянул уже нечастый, но всё ещё желанный гость, бывший президент Украины Виктор Ющенко. Некогда светоч галицких идей, совесть украинской национальной демократии, сегодня фигура достаточно закрытая и на публике практически не появляющаяся. И это в то время, когда возглавляемая им «Наша Украина» представлена в Верховной Раде добрым десятком депутатов. И пускай партией уже давно де-факто руководит экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, имя Ющенко пока звучит слишком громко, чтобы им не воспользоваться.

Виктор Андреевич выступает перед Конгрессом украинской интеллигенции, бросает традиционные для позднего себя месседжи про «два языка - бред», «сдачу национальных интересов», «любителей ходить строем под российские марши». Казалось бы, всё идёт по заготовленному политтехнологами ещё в заключительные месяцы его президентства плану: бывший либерал Ющенко, проваливший все мыслимые социально-экономические реформы, может остаться в политике, лишь эксплуатируя национальные, исторические, языковые темы во главе собственной партии. По всем показателям – солидный кусок электората, возможность в будущем влиять на государственные процессы.

Но что-то не выходит: в последнее время «Наша Украина» и другие правоконсервативные силы всё больше маргинализируются, в том числе и в традиционно верной им Галиции. Национализм, как любая тоталитарная идеология, оказался ненадёжным союзником: ему гораздо комфортней чувствуется в рядах более радикальных, прямолинейных, бескомпромиссных, антилиберальных. И как показали местные выборы – именно партия такого типа, «Свобода», не уличённая в связях с олигархами, в провалах всенародного масштаба, в договорной политике с регионалами, сейчас является главным выразителем идей «одного языка», «одной церкви», «одной истории» и вызывает бурное восхищение у львовян, тернопольчан, иванофранковцев. С этим придётся либо смириться, либо бороться.

Конечно, выход у национал-демократического лагеря есть: во-первых, объединятся в единую политическую партию с проведением полноценного ребрендинга, так как все старые правые, в том виде, в котором существуют сейчас, себя давно дискредитировали. Во-вторых – осудить национал-фашизм «Свободы», а не пытаться подыгрывать радикалам на местах (лишь поднимая тем самым рейтинг Тягнибока, выступающего в таком случае, в роли объединителя всех национальных сил). Перестать петь дифирамбы тоталитарным шовинистическим движениям середины прошлого столетия, пересмотреть своё откровенно неуважительное отношение к Великой Отечественной войне, больше внимания уделять экономической программе (весьма достойной, к слову). Первое позволит восстановить позиции на Западе, второе откроет путь к избирателям Востока.

Хотя, учитывая непрекращающуюся радикальную риторику большинства национал-демократических политиков, такая черта как дальновидность у них, судя по всему, отсутствует напрочь. В отличие от тех же свободовцев, которые на ближайших парламентских выборах, скорее всего, окончательно превратят псевдонационалистов и псевдодемократов наподобие Ющенко в политических трупов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net