Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.07.2011 | Иван Ярцев

Сердюков за все ответил

Министр обороны Анатолий Сердюков в четверг, после того как ему накануне устроил «нагоняй» лично президент Дмитрий Медведев, не стал больше молчать. Он устроил пресс-конференцию, рассказал о достижениях своего ведомства, дал ответ «супостатам». Однако увольнять их не стал. В связи, вероятно, с тем, что гособоронзаказ на текущий год действительно практически сорван, а замены для «паникеров», заявлявших об этом ранее, нет.

Итак, Сердюков в четверг ответил практически на все критические замечания в свой адрес и в адрес своего ведомства. В частности, он заявил, что долгожданная военная полиция наконец-таки появится. Ее возглавит генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Как сообщил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков: «Мы уточняем эту структуру, и в ближайшее время я готов подписать соответствующий документ. Это будет в этом году обязательно, абсолютно точно». Таким образом, был дан ответ тем, кто говорит о замедлении темпов военной реформы или приостановке.

Ответил министр и тем, кто напротив говорит о продолжении «тихого» бунта внутри ведомства, которое покидают генералы, не желающие видеть, как гибнет российская армия. Напомним, во вторник стало известно, что рапорты об отставке написали начальник главного оперативного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Третьяк, начальник главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Иванов. Все они якобы ушли из-за несогласия то ли с курсом, проводимым главой Генштаба Макаровым, то ли в целом – в знак протеста против политики руководства Минобороны.

Сердюков же фактически дал понять, что указанные генералы просто оторвались от жизни и не захотели оказаться «ближе к народу» и переехать в провинцию из московских штабов. По его словам, «человек, который проработал пять-десять лет в центральном аппарате, напрочь оторвался от армии». И таким кадрам «нужна ротация». Намекая на отставных генералов, министр доказывал журналистам, что военная реформа - это масса неудобных, некомфортных обстоятельств – что многим и не нравится. «Но те офицеры, которые понимают, что это необходимо, - по его словам, - относятся к ротации абсолютно спокойно, это только центральный аппарат капризничает». Сердюков даже сделал еще более «интимный» намек - на возможные финансово-экономические интересы генералов, предположив, что те, кто не хочет уезжать «наверное, приросли достаточно плотно».

Наконец, глава Минобороны попытался дать ответ и на главные обвинения, которые вчера повторил президент, а именно, на обвинения в срыве гособоронзаказа. Обида и лоббирование интересов ВПК стоят за заявлениями генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова, давшего газете «Коммерсант» интервью о срыве гособоронзаказа. Это постарался дать понять журналистам в четверг в Москве министр обороны РФ Анатолий Сердюков. «Я не очень понимаю комментарии Соломонова. Я подозреваю, что у него есть некая обида из-за того, что он был снят с должности генерального директора МИТ», - постарался «уколоть» оппонента Сердюков, добавив, что такие заявления можно расценивать «как некий лоббизм, попытку остановить нас в нашей работе».

Правда, из другой части выступления министра стало ясно, что Соломонов не был так уж неправ. Как иначе чем согласием с тезисом о том, что гособоронзаказ на текущий год сорван из-за затяжек, оценивать заявление Сердюкова о том, что все контракты по гособоронзаказу на 2012 год будут заключены до конца 2011 года? Равно как и обещание отныне «поддерживать такой режим постоянно».

Кроме того, министр заявил: «Мы сейчас авансируем уже на 80% средств производителям, которые являются либо единственными, или которые неплохо зарекомендовали себя по предыдущим поставкам. Но мы их будем авансировать до 100%». И это обещание, хоть оно косвенно и противоречит тому, что говорил Соломонов, в целом все же подтверждает заявления главного конструктора МИТ.

Однако министр объяснил также и главную причину конфликтов его ведомства с российской «оборонкой» - цены. Как заявил Сердюков, Министерство обороны не будет закупать оружие и военную технику по необоснованно завышенным ценам, которые пытаются навязать предприятия ВПК. И это касается, в том числе, и завода, на котором работает Соломонов.

Правда, несмотря на это глобальное для бывшего главы налогового ведомства, а ныне министра обороны, противоречие, разрешение на отставки, данное ему президентом, Сердюков, видимо, не будет реализовывать. Российская оборонка может и задирает цены, но специалистов там осталось так мало, что работать придется с тем, кто есть. Заменять их, судя по всему, просто не на кого.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net