Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2011 | Ирина Ролина

Пагуош –проектирование будущего

На прошлой неделе в Берлине состоялась 59 конференция международного Пагуошского движения ученых за мир, разоружение, безопасность и научное сотрудничество, которую можно считать событием, способным внести определенный вклад в политическое будущее современного мира. На данной конференции определенные успехи были достигнуты в обсуждении проблемы взаимодействия России и НАТО по строительству общей системы безопасности в Европе, делегация ФАТХ ярко обозначила свою позицию по урегулированию арабо-израильского конфликта, были озвучены уроки Фукусимы, а также обсуждались последствия «арабской весны» и проблема разоружения.

Традиционно Пагуошские конференции служат местом неформальных переговоров и дискуссий, в которых принимают участие, как ученые, так и политики со всего мира. Встречаясь как частные лица, а не как представители государственных структур, участники Пагуошских конференций в ходе гибкого диалога обсуждают мировые проблемы, ищут пути их решения, проясняют взаимные позиции, что может способствовать дальнейшему заключению официальных договоров и продвижению в деле решения международных проблем безопасности. Неотъемлемой частью Пагуошского движения является сотрудничество с молодыми учеными в рамках молодежного Пагуоша, который проводится в течение двух дней перед высшим Пагуошем. Участником молодежного Пагуошского движения является и автор данной статьи.

Берлинская конференция Пагуошского движения 2011 прошла под названием «Европейский вклад в ядерное разоружение и урегулирование конфликтов». Главной темой первого дня конференции стало взаимодействие России и НАТО по созданию системы общей безопасности в Европе и ядерному разоружению. На пленарной сессии по продвижению в деле ядерного разоружения позиции России и США были представлены соответственно заместителем министра иностранных дел России С.А.Рябковым и заместителем министра иностранных дел США Элен Тошер в виде докладов и взаимного диалога. Также со стороны России пленарными докладами на форуме выступили ЧПП РФ В. И. Трубников и глава института США и Канады РАН С.М. Рогов.

Со стороны представителей европейских государств было проявлено ясное понимание того, что без включения России невозможно создать общую систему безопасности в Европе. Но по смежным вопросам прозвучали как схожие, так и противоположные позиции. Лорд Дэсмонд Браун в своем выступлении озвучил проблему лидерства в Европе, а также обозначил необходимость снижения конфронтационности отношений между РФ и НАТО, удаления ядерного оружия из Европы и многостороннего сотрудничества в Европе. Германия в целом громко озвучила горячее желание полностью удалить со своей территории стратегическое ядерное оружие. Но Франция в отличие от Великобритании и Германии высказывается за сохранение стратегического ядерного оружия в Европе. В. И. Трубников, озвучивая позицию России, заявил, что для продвижения по проблеме европейской безопасности и разоружения Европе, России и США необходимо разрешить ряд вопросов. Во-первых, озабоченность России вызывает тот факт, что при разоружении со стороны РФ и США ядерные арсеналы Великобритании и Франции, которые являются членами НАТО, сохраняются. Во-вторых, возникает вопрос: повышенное внимание к разоружению сегодня действительно связано со стремлением недопущения ядерной войны или с восприятием проблемы ядерного оружия как локомотива сотрудничества между РФ и США, который будет продвигать решение других смежных вопросов двусторонних отношений? В-третьих, нет всеобщего согласованного мнения о том, чем на самом деле является ядерное оружие сегодня: ужасным рудиментом прошедшей эпохи либо родоначальником смертоносного оружия будущего. Сохранит ли ядерное оружие свое значение фактора сдерживания и защиты национальных интересов? В-четвертых, в США сохраняются силы, считающие ядерное оружие необходимым фактором, обеспечивающим безопасность национальных интересов Соединенных Штатов и гарантирующим безопасность их европейских союзников.

По итогам пленарной сессии можно сделать вывод о том, что представители России, США и Европы пришли к взаимопониманию по поводу того, что базой для создания такой системы безопасности должно стать сотрудничество с Россией на принципах равной вовлеченности, взаимного доверия, открытости, транспарентности и создания совместных институтов.

На втором дне конференции, посвященном Ближнему Востоку, прозвучало несколько сенсационных заявлений. Специальный уполномоченный ФАТХ Хусам Зомлот озвучил новые принципы урегулирования арабо-израильского конфликта, которые впоследствии были еще раз выдвинуты и описаны членом ЦК палестинского движения ФАТХ Набилем Шаатом. Этих принципов четыре: отказ от насильственных действий со стороны Палестины, политическое объединение Сектора Газы и Западного берега реки Иордан, строительство государственных демократических институтов и защита прав палестинцев. Также ФАТХ обозначил необходимость новых мирных переговоров с Израилем при посредничестве Европы, и заявил о намерении в сентябре обратиться в Генеральную ассамблею ООН с просьбой о признании независимости их государства и полноправном членстве в ООН. По вопросу ядерной программы Ирана постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Солтание высказал мнение, что наилучшей перспективой для Ирана будет выход из ДНЯО.

Темой третьего дня конференции стало урегулирование военного конфликта в Афганистане, а также улучшение отношений между Индией и Пакистаном. Представители Индии и Пакистана сошлись во мнении о том, что, так как их страны заинтересованы в решении проблемы Афганистана, они должны объединить свои усилия на этом направлении и помочь Афганистану в деле государственного строительства. Также было заявлено, что Пакистан намерен всеми средствами борется против Аль-Каиды. На последнем дне конференции в качестве основных уроков катастрофы на Фукусиме заместитель председателя Комиссии по атомной энергии Японии доктор Татсуджиро Сузуки назвал необходимость преодоления культуры секретности и расширение сотрудничества и открытости в деле использования мирного атома. Также доктор выразил скептическое мнение о возможности полностью контролировать ядерное оружие, если человечеству не удается контролировать даже мирный атом, что наглядно демонстрирует пример Фукусимы.

Исходя из вышесказанного, вероятно, следует учитывать значение Пагуошских конференций для принятия дальнейших внешнеполитических решений. Являясь неформальной площадкой для переговоров, Пагуош предоставляет политикам уникальную возможность прояснить позиции своих оппонентов без формальных препон, а также услышать мнения ученых. Это дает повод для оказания большего внимания к Пагуошским конференциям не только со стороны мирового научного сообщества, но и со стороны гражданского общества в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net