Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2011 | Анатолий Медведев

Слияние энергий

6 июля глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг подписали соглашение о намерениях, предполагающее объединение активов компаний в электроэнергетике. Документ подтверждает намерения сторон объединить свои электроэнергетические активы на базе «Газпром энергохолдинга», контролирующего основные энергомощности газового концерна. В объединенной компании «Газпрому» будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, а «Ренове» - не менее 25% плюс 1 акция.

По данным «Ведомостей», доля «Реновы», исходя из стоимости КЭС (Комплексные энергосистемы), должна быть больше, но «Газпром» заплатит разницу деньгами, отмечает один из источников издания: главный вопрос — как раз в сумме, КЭС не собирается отдавать свои активы дешево. А вот, по словам источника, близкого к одной из сторон переговоров, не менее 25% плюс 1 акция должны получить все акционеры КЭС, но пакет может быть и больше.

В результате объединения в российской электроэнергетике появится крупнейшая генерирующая компания установленной мощностью более 50 ГВт, что позволит ее владельцам контролировать почти четверть генерации страны.

Вклад «Реновы» в СП может быть оплачен не только долей в объединенной компании, но и частично деньгами, а платеж может составить до $1 млрд. По информации одного из источников агентства, Виктор Вексельберг намерен расстаться с активами в электроэнергетике. В дальнейшем «Ренова» может вообще выйти из энергетики: через 3-4 года после объединения активов с «Газпромом» возможно IPO новой компании, в рамках которого Вексельберг и его партнеры по «Ренове» могут продать свою долю, отмечал один из источников «Ведомостей».

В итоге СМИ и эксперты заговорили об исходе частных инвесторов из электроэнергетики, что встречено весьма и весьма критично. Ранее из электрического бизнеса вышел «Норникель», уступив ОГК-3 государственной «Интер РАО». Группа «Онэксим» Михаила Прохорова ищет покупателя на «Квадру» (ТГК-4). Группа «Корес» сенатора Леонида Лебедева испытывает большие сложности с приобретенными энергоактивами и также не прочь избавится от них. Показательно, что с критикой сделки выступил идеолог реформы электроэнергетики, глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Он заявил, что сделка, в результате которой более 40% европейской зоны оптового рынка электроэнергии оказываются в руках одного владельца, создает серьезные монопольные риски. «Считаю, что такая сделка, если она осуществится, не принесет пользы ни энергетике России, ни российским потребителям», - заявил Чубайс. Днем ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что подобная сделка нежелательна с точки зрения антимонопольного законодательства. «Я могу сказать, что это нежелательно, - сказал Артемьев. - Изначально наша позиция будет очень настороженной».

«Газпром энергохолдинг» контролирует две ОГК и две ТГК, основные активы КЭС — четыре ТГК. «Газпром» уже и так крупнейший производитель электроэнергии, а КЭС — тепла. На долю же объединенной компании придется 25,1% всей установленной электрической мощности России. По словам источника, близкого к другой стороне переговоров, объединение, скорее всего, пройдет на базе «Газпром энергохолдинга» или одного из его активов. Какой же будет схема возможного объединения, стороны еще не решили, говорят оба собеседника «Ведомостей».Мотивы «Реновы» понятны. Вложения в электроэнергетику оказались весьма затратными и трудноокупаемыми. Год назад, например, премьер-министр Владимир Путин обрушился с острой критикой на частных инвесторов за невыполнение своих инвестиционных программ. Путин назвал поименно Владимира Прохорова, Владимира Потанина, Виктора Вексельберга. В числе «провинившихся» назывались ОГК-3, ТГК-2, «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга, который владеет ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 (совместная собственность с «Газпромом») и ТГК-9. В то же время западные инвесторы — итальянская Enel (владеет ОГК-5), финская Fortum (владеет ТГК-10), немецкая E.On (владеет ОГК-4) — традиционно назывались Минэнерго добросовестными инвесторами. К ним также относится «Газпром», владеющий ТГК-1, «Мосэнерго», ОГК-2 и ОГК-6. Тогда это также связывалось с амбициями компании «Интер РАО», главой совета директоров которой был вице-премьер Игорь Сечин. Наблюдатели указывали, что критика Путина была проявлением попыток надавать на частных инвесторов с тем, чтобы они либо выполняли инвестиционные программы, что в условиях кризиса был непросто, либо возможно, соглашались на смену собственника. Покупателем тут могла выступил как раз «Интер РАО».

По данным «Коммерсанта», интересы «Интер РАО» могут оказаться решающими и в этот раз. Компании принадлежат миноритарные и блокирующие пакеты в энергокомпаниях КЭС. «Интер РАО» уже голосовало против слияния ОГК-2 и ОГК-6, которые входят в ГЭХ, а также выступало против консолидации энергокомпаний КЭС на базе ТГК-9. По неофициальной информации, «Интер РАО» также обсуждало приобретение активов КЭС. Теперь, говорит источник «Коммерсанта» в «Интер РАО», госкомпания ведет переговоры с «Газпромом» и КЭС об обмене своих пакетов на контрольный пакет в ТГК-6 или Волжской ТГК. Передача «Интер РАО» одной из ТГК может стать вариантом решения проблемы. Вторая проблема связана с ограниченностью роста тарифов на электроэнергию. В феврале Путин на специальном совещании потребовал от правительства не допустить роста тарифов выше 15%. Медведев также весной говорил, что увеличение тарифов угрожает экономическому росту. По данным «Независимой газеты» иностранные инвесторы, владеющие энергоактивами в России, писали жалобу премьеру с просьбой пересмотреть политику тарифного регулирования. Однако для правительства это один из способов сдерживать инфляцию, что социально и политически значимо особенно в предвыборный год.

Тот факт, что «Ренова» создает единую компанию именно с «Газпромом» - неслучаен. В последние два года Вексельберг, отвечающий за газовый бизнес ТНК-ВР, курировал переговоры с «Газпромом» о покупке Ковыктинского месторождения на фоне постоянных угроз со стороны правительства лишить оператора месторождения лицензии (на месторождение, по некоторым данным претендовала «Роснефть», главой совета директоров которой был Сечин). В итоге по итогам конкурса Ковыкта досталась «Газпрому», несмотря на участие «Роснефтегаза» - ключевого акционера «Роснефти». Создание совместной компании «Реновы» и «Газпрома» стало отражением конкуренции и на рынке электроэнергетики, где достаточно амбициозную политику проводит курируемая Сечиным «Интер РАО». Для «Реновы» это стало возможностью сохранить бизнес и получить некоторые гарантии безопасности, с возможностью в последующем продать бизнес по наиболее оптимальной цене.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net