Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2011 | Иван Ярцев

Талибы добрались до Карзая

В Афганистане убит Ахмед Вали Карзай, сводный брат президента страны Хамида Карзая и провинциального совета народных представителей (губернатор) одной из самых «взрывоопасных» провинций страны – Кандагара. Ранее на убитого уже было совершено несколько неудачных покушений. Теперь же движение «Талибан», уже взявшее на себя ответственность за смерть Ахмеда Вали Карзая, празднует победу.

Информация, которая поступает из Афганистана, весьма противоречива. В частности, агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в местных спецслужбах сообщало, что, «возможно», сводный брат президента Карзая был убит своим охранником. По официальной версии, губернатора Кандагара застрелил из автомата Калашникова также его же собственный телохранитель. Личность киллера, равно как и его судьба не уточняются.

Однако источники AFP в афганских спецслужбах в свою очередь сообщили, что Ахмеда Вали застрелил близкий друг по имени Сардар Мухаммед (Sardar Mohammad), которого сразу же убили охранники. В свою очередь местное информационное агентство Пажвак уточняет, что речь идет о Мохаммаде Сардаре – начальнике охраны Карзая-младшего, который застрелил своего шефа из автомата Калашникова во дворе его дома и тут же на месте был сам расстрелян другими охранниками.

Agence France-Presse сообщает, что именно движение «Талибан» взяло на себя ответственность за убийство Ахмеда Вали Карзая. Как утверждают талибы, они подготовили киллера, перед которым была поставлена задача ликвидировать брата президента Афганистана. Совершенное покушение в «Талибане» оценивают как одно из крупнейших достижений движения за десять лет войны против официального афганского правительства, сотрудничающего с иностранцами.

Кстати, если «рука «Талибана» в убийстве, совершенном другом Ахмеда Вали Мохаммадом Сардаром, вряд ли проглядывается, то вторая версия, которую озвучивает радио «Свобода», свидетельствует как раз скорее об участии талибов. Как сообщает корреспондент этой радиостанции, брат президента был застрелен двумя боевиками, которые находились среди его телохранителей. По его информации, также был убит и заместитель председателя Кандагарского провинциального совета Амир Лалай. А стрелявшие - скрылись.

Необходимо отметить, что покушения на Ахмеда Вали Карзая совершались и ранее, как и на многих других чиновников официальной афганской администрации, но до сих пор они были безрезультатны. Например, в 2009 году его кортеж попал в засаду и был обстрелян из гранатометов. Но брат президента не пострадал. Чуть ранее в том же году террористы-смертники подорвали штаб-квартиру совета Кандагара, в результате чего погибли 13 человек. Ахмед Вали, который тогда покинул здание за несколько минут до теракта, заявлял, что целью террористов, на самом деле, был именно он. Надо также отметить, что Ахмед Вали Карзай, сводный (и младший) брат президента по отцу, имел влияние в Афганистане, практически сопоставимое с президентским. Особенно в провинции Кандагар, даже несмотря на то, что там особенно сильны позиции движения «Талибан».

По предположениям зарубежных СМИ и даже некоторых афганских общественных деятелей, это было связано с тем, что Ахмед Вали был одним из крупнейших, если не самым крупным «наркобароном» Афганистана. Утверждалось также, что он тесно сотрудничает с ЦРУ и другими западными спецслужбами и якобы именно при их посредничестве проложил авиационные каналы для поставки наркотиков в США и Западную Европу, в рамках которых основные перевалочные пункты находятся в Косово. Сам Ахмед Вали Карзай, его старший брат, президент Афганистана Хамид Карзай и официальные лица в США, разумеется, подобные публикации опровергали, называя их бездоказательными.

Правда, теперь не столь уж важно, крылась ли причина высоко уровня влияния в провинции Кандагар Ахмеда Вали Карзая в том, что он был крупнейшим скупщиком наркотиков в регионе, давая, таким образом, крестьянам работу, которая заключалась в выращивании опиатов, или он просто был умелым и активным организатором. Теперь младший брат президента Карзая погиб и влияние правительства в Кабуле на ситуацию в Кандагаре однозначно снизится, а движения «Талибан» напротив – возрастет. Что, в контексте принятых решений о снижении численности международного воинского контингента в стране, вряд ли выглядит как позитивная новость.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net