Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2011 | Роксана Бурнацева

Перемены или что-то похожее

Вчера состоялась очередная встреча Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. Ставшее уже традиционным обсуждение итогов политического сезона в этот раз было почти полностью посвящено планам по совершенствованию политической системы. Президент назвал закончившийся политический сезон в Госдуме «весьма и весьма продуктивным» и обещал продолжить курс на либерализацию и децентрализацию. За последнее время это уже третья широко освещаемая встреча президента, в рамках которой обсуждаются различные аспекты необходимых в России преобразований. Ее глубокий смысл вновь можно свести к бурной имитации плюрализма и открытости власти.

Кратко оценив завершающийся политический сезон, президент сформулировал цели и задачи на осень. Заявив что «дальнейшее совершенствование политической системы» будет проходить под знаком децентрализации, он выразил надежду, что парламентарии поддержат его начинание. Подчеркивая серьезность своих намерений, Медведев сообщил, что не ограничится инициативой о снижении избирательного барьера на выборах 2016 года до 5%: «Хотел бы вам сказать, что, по всей вероятности, мои предложения в этой сфере этим не ограничатся».

Переходя от отдаленных, но крайне радужных перспектив развития партийной системы к насущным проблемам, президент выразил надежду на то, что «избирательная кампания будет открытой, честной, а выборы будут абсолютно справедливыми». После этого слово взяли партийцы, которые живо отреагировали на утверждение о необходимости проведения честной избирательной кампании, и пожаловались на предвыборные нарушения. Сюжетов было много, инициатор неизменно один: «в регионах представители ЕР уже пустились во все тяжкие»,— пожаловался Сергей Миронов.

Затем встреча продолжилась в закрытом режиме, но некоторыми деталями разговора лидеры партий с журналистами все-таки поделились. Партийцы предложили президенту свои идеи по реформированию политической системы. Возможные варианты децентрализации власти озвучили «Справедливая Россия» и ЛДПР. Сергей Миронов сообщил, что партией подготовлен законопроект, который в том числе предусматривает выборность глав префектур и глав управ Москвы и Санкт-Петербурга. А Владимир Жириновский, не изменяя себе, предложил свою давнюю идею — поделить страну на 20 губерний по 7 млн человек. Затем обсуждение перешло к возможным вариантам реформы партийной системы. Предложения лидеров парламентских фракций были учтены, некоторые «вызвали интерес».

Вчерашняя встреча стала очередной (уже третей за последнее время) имитацией активных консультаций власти с различными группами участников политического процесса. По нарастающей: от общественников к бизнесменам, а затем к партийцам. Результаты встреч в значительной мере повторяют друг друга: «президент пришел, послушал, услышал, обещал учесть». Конкретной информации о том, как и когда конкретно Дмитрий Медведев будет учитывать рекомендации, конечно, нет, но зато есть некоторые решения, призванные показательно продемонстрировать, что власть, дескать, способна прислушаться к мнению других. Встреча с парламентариями в данном случае крайне показательна. Так, озвученные президентом меры по совершенствованию избирательного процесса, часть из которых к тому же отложена до 2016го года, выглядят откровенно косметическими на фоне тех трансформаций, которые система претерпела с «легкой руки» Владимира Путина. А обсуждение идеи избирать префектов, вместо отмененного права избирать губернаторов и вовсе вызывает недоумение. Примерно в том же ключе можно описать встречу с правозащитниками в Нальчике, и обсуждение инвестиционного климата с представителями российского бизнеса. По итогам прошедших консультаций с уверенностью можно сделать, пожалуй, только один вывод - организовывать эффектные имитации Кремль умеет. Теперь остается надеяться, что следующим навыком, которым овладеют его обитатели, станет практика успешного осуществления каких-либо реальных консультаций, встреч, реформ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net