Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2005 | Виталий Портников

АННЕКСИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА

Совет по общим внешнеполитическим вопросам Европейского Союза заслушал информацию о ситуации с подписанием пограничных договоров Латвии и Эстонии с Россией. И, как утверждают сами балтийские дипломаты, с большим интересом отнесся к разъяснениям о том, что происходит с восточной границей Евросоюза. Теперь, по словам министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса, вопрос о границе может стать частью повестки дня переговоров между Евросоюзом и Россией.

При этом никто никуда спешить не будет: на заседании совета, по словам Пабрикса, было подчеркнуто, что этот вопрос - не тот, который можно решить в течение суток, и к нему еще придется вернуться. Еще более оптимистичен был эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт - ведь эстонцы, в отличие от латышей, довели процедуру с договорами до собственной ратификации и российского отказа. Коллеги Паэта сказали ему, что вступление в силу договоров об эстонско-российской границе является общим интересом ЕС. При этом Джек Стро, глава внешнеполитического ведомства Великобритании, сейчас председательствующей в Евросоюзе, заявил, что ратификация российским парламентом договоров о границе с Эстонией соответствует интересам как ЕС, так и Российской Федерации. И, по его словам, процесс ратификации этого договора должен быть доведен до конца.

Конечно, формально на отношениях Европы и России этот вывод европейских министров никак не отразится - но он легко может снизить темп переговоров по многим принципиальным для России вопросам, например, о смягчении визового режима для россиян. Но, похоже, Москва не собирается обращать особого внимания на европейские слушания: российские политики и дипломаты живут в своем собственном, достаточно комфортном мире. Заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов сказал, что МИД РФ не видит оснований для обострения отношений России с ЕС и НАТО из-за стран Балтии. Разве что "определенные круги в странах Балтии используют членство страны в НАТО и ЕС для того, чтобы, отгородившись этими организациями, выступать более вызывающе в отношении России". Но это все мелочи, главное - то, что России удастся проводить с ЕС диалог относительно прав русскоязычных в странах Балтии.

Очевидно, такой ответ на пограничные вопросы был бы весьма эффективным - даже для европейцев, - если бы не сопрягался с новым видением европейской истории. Встречаясь с журналистами из стран Балтии, Владимир Чижов, по сути, призвал их забыть об оккупации 1940 года хотя бы потому, что оккупации не было. А была аннексия, к тому же отвечающая нормам международного права. При этом "сомнения в законности советской власти в Балтийских странах ставит под сомнение и независимость этих стран, которую провозгласили советские органы власти". Но подобная трактовка событий не должна никого особо волновать, так как речь идет об истории. "Исторические вопросы надо действительно ставить историкам и не допускать, чтобы они омрачали сегодняшний политический диалог. Как говорит народная мудрость: идти вперед с головой, повернутой назад, довольно трудно, да и небезопасно, можно удариться", - объяснил гостям из Балтии российский дипломат.

То, что об оккупацию может удариться именно Москва, российским политикам в голову как-то не приходит. Идея о том, что хорошо бы заменить оккупацию аннексией и поставить прибалтов, а заодно и ЕС, на место, не нова - ее придерживался еще ушедший из МИДа руководитель делегации на переговорах с балтийскими странами, а сейчас глава внешнеполитического департамента партии "Родина" Михаил Демурин. Однако то, что приемлемо для российского общественного мнения, вряд ли будет понято в самих балтийских странах, где в оккупации никто не сомневается. И самое главное - вряд ли будет понято в Европе и сможет стать козырем на переговорах между Россией и ЕС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net