Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2011 | Виталий Портников

Каминский ждет сентября

Председатель приднестровского парламента Анатолий Каминский пока что не спешит с заявлениями о возможном участии в выборах президента непризнанной республики. Журналисты, пришедшие на его пресс-конференцию по итогам очередной сессии Верховного Совеа ПМР, ожидали от спикера хотя бы намека на президентские амбиции - тем более, что актив возглавляемой им партии «Обновление» на проходящих в районах Приднестровья заседаниях требует выдвинуть именно Каминского на пост главы республики. Однако сам Каминский, вероятно, хочет дождаться съезда своей партии - и быть официально выдвинутым на пост президента 17 сентября.

Для него это может оказаться непростым решением. Несмотря на поддержку кандидатуры спикера политическими кругами в Москве, действующий президент ПМР Игорь Смирнов пока что не стремится отправляться на почетную пенсию. И никто еще не сказал, что поддержка Москвы может принести Каминскому желанную победу. Смирнов руководит республикой с момента отделения левобережных районов от Молдавии, можно сказать, что именно он - и никто другой - при помощи союзного центра стал настоящим архитектором приднестровского сепаратизма и выстроил в республике режим, во многом замкнутый на свои собственные возможности и амбиции. Просто так поколебать основы этого режима может оказаться не под силу даже ближайшим соратникам Смирнова - тем более, что им практически нечего предложить приднестровцам. Экономическая ситуация в республике столь удручающа, что Каминский на своей пресс-конференции рассказывал о возможности вывода ПМР из кризиса за...15 лет - довольно странная стратегия для человека, собирающегося в президенты и имеющего дело с патерналистски настроенным электоратом. Для постсоветского избирателя 15 лет - это целая вечность. Анатолию Каминскому стоило бы взять на вооружение предвыборный лозунг президента соседней Украины Виктора Януковича, ехидно обещавшего согражданам «Улучшение жизни уже сегодня» - несмотря на все признаки экономического неблагополучия.

А Смирнову, по большому счету, и обещать ничего не нужно: для него достаточно поддерживать у электората ощущение стабильной крепости, все проблемы которой объясняются деструктивной ролью Молдавии - и исчезнут, как только ПМР удастся осуществить заветную мечту своего отца-основателя и присоединиться к России, став приднестровским Калининградом. То, что речь идет о несбыточной политической утопии, которая не воспринимается всерьез не только в Кишиневе, но и в Москве, вряд ли смущает приднестровского избирателя: люди, 20 лет живущие в атмосфере этой утопии и сформировавшиеся в ней, не готовы расстаться со сказкой и признать несбыточность собственных ожиданий. Поэтому второй сказочник приднестровцам не нужен. Им нужен человек, который в качестве альтернативы сказке о коммунизме, который наступит в случае объединения с Россией предоставит конкретные предложения об улучшении жизни так и не выросшего из советских обносок населения непризнанной республики. Вопрос, однако, в том, согласится ли Анатолий Каминский сыграть такую роль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net