Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2011 | Дмитрий Сосновский

Операция «ликвидация» завершена

Неделю назад из Крыма был депортирован первый и последний на сегодняшний день президент автономной республики (а ныне гражданин России) Юрий Мешков за призыв к созданию «Народного трибунала» и «Народного парламента» республики. Любопытно, что это событие в самом Крыму восприняли без особого интереса. Выслали, дескать, и выслали. Крымчане помоложе и вовсе переспрашивают: «А кто это?»

На первый взгляд это может показаться странным – Мешков, возглавлявший в начале 90-х годов блок «Россия», имел огромную поддержку населения, будучи определённо самым популярным политиком на полуострове. Довольно молодой, энергичный, он быстро завоевал симпатии электората громкими пророссийскими лозунгами. Нужно напомнить, что Крым в то время был значительно более политизирован, чем сегодня. Широкие права автономии, прописанные в первой крымской конституции 1992 года, обеспечивали благодатную почву для развития русского движения на полуострове. Помимо этого, не было такого серьёзного оппозиционного ресурса, который сформировали позднее движения крымских татар, большая часть которых ещё не успела к тому времени вернуться из депортации. Поэтому политическая борьба проходила в основном внутри русской общины – между «радикалами» во главе с Мешковым и «умеренными» силами во главе с бывшим коммунистом Багровым. В годы президентства Мешкова Симферополь мог себе позволить говорить почти на равных как с Киевом, так и с Москвой. Закончилось при Мешкове всё для крымской автономии, однако, довольно печально – конфликт между президентом и его собственным блоком в парламенте привёл к тому, что украинские власти получили возможность вмешаться во внутрикрымскую политическую борьбу, а затем упразднить конституцию вместе с прописанным в ней институтом президентства.

Так что отношение в среде русской интеллигенции Крыма к Мешкову двоякое – с одной стороны, именно при его администрации Крым обладал максимальными привилегиями за долгое время, с другой – именно Мешков был тем человеком, на которого принято возлагать ответственность за то, что эти привилегии были потеряны. Предположение, что конфликт президента и парламента был спровоцирован Службой безопасности Украины – наиболее популярный аргумент его немногочисленных сторонников (многие из которых, что характерно, находятся в Москве) – мало кого способно убедить в том, что Мешков всё ещё остаётся необходимым русскому движению лидером. В конце концов, спецслужбы для того и существуют, чтобы подобные операции проводить.

Если за ликвидацией фактической автономии в Крыму действительно стоит операция СБУ, то её нельзя не признать успешной. Последовавшие одна за другой две новые конституции республики постепенно сделали пророссийские настроения в Крыму неопасными для усиливающегося процесса централизации Украины, а стремительное снижение интереса населения к политике, не в последнюю очередь связанное с совершенной бестолковостью оставшихся не удел т.н. «пророссийских организаций», чьей судьбой Кремль стал интересоваться всё меньше, привело к тому, что многие из них в конце концов обрели статус либо маргиналов, либо проходимцев, что нередко вполне соответствует действительности.

Со времени ликвидации первой крымской конституции о Мешкове ни в Крыму, ни в России до сих пор ничего не было слышно. Его внезапная активизация вызвала у тех, кому довелось о ней услышать, разве что печальную ухмылку. Зато Служба безопасности всерьёз обеспокоилась заявлениями экс-президента и поспешила выслать его из страны, причём, судя по выступлениям в СМИ близких к Мешкову людей, происходила высылка в условиях, далёких от комфортных.

Едва ли украинские власти всерьёз опасаются Мешкова и действительно видят в нём потенциального главу объединённой русской силы в Крыму. Какой же тогда может быть причина такой практически малоцелесообразной акции, которая явно предполагает раздражённую реакцию со стороны России? Очевидно, это – желание украинской власти продемонстрировать российским партнёрам готовность жёстко пресекать любые попытки создания и укрепления пророссийских сил на своей территории.

Сама же реакция российского Министерства иностранных дел на депортацию Мешкова оказалась значительно мягче, чем можно было предположить. Выразив недовольство «способом высылки», МИД «выразил надежду», что акция «не направлена против России». Таким образом, российские власти дали понять, что «стабильность в отношениях», которую предлагает России администрация Януковича, интересует их куда больше, чем развитие русского движения в Крыму. И, соответственно, что взгляд Януковича на будущее независимой Украины с точки зрения России вполне соответствует интересам русского мира. Насколько такая позиция верна, конечно, покажет время, но русское население Крыма и Украины уже сегодня едва ли имеет какие-то иллюзии на этот счёт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net