Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.07.2011 | Константин Емельянов

США: угроза дефолта

16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Администрация Барака Обамы пытается избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня госдолга. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

18 июля Обама заявил, что администрация фактически согласилась пойти на уступки и принять предложенный республиканцами жесткий план сокращения госрасходов, в том числе на здравоохранение, социальное страхование и программы бесплатной медицинской помощи. Обама также пообещал, что администрация будет более ответственно относиться к так называемым «точечным» тратам, в том числе в оборонной сфере. Президент отметил, что компромисс был достигнут благодаря предложению, сформулированному межпартийной группой, называемой в конгрессе «группой шести». В ее состав входят по три сенатора от республиканской и демократической партий. План, предложенный группой, предусматривал повышение доходов бюджета за счет отмены части налоговых льгот для богатых граждан. Также план «Большой шестерки» сенаторов предполагает экономию бюджетных средств в размере 3,75 триллиона долларов в течение следующих 10 лет. Именно это и вызвало возмущение республиканцев, традиционно представляющих интересы наиболее обеспеченных слоев населения и крупного бизнеса. В то же время и многие демократы считают компромисс невыгодным для них, так как урезания расходов могут негативно сказаться на результатах выборов в Конгресс, которые состоятся в следующем году.

22 июля спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер заявил о том, что выходит из процесса переговоров, застопорив таким образом решение вопроса о потолке госдолга. В то же время сенат, в котором большинство имеют демократы, заблокировал одобренный палатой представителей план Республиканской партии по снижению дефицита бюджета США на 5,8 триллиона долларов в течение 10 лет. Этот проект не включал в себя повышение налогов, зато предусматривал внесение поправки в Конституцию США, требующей от администрации сбалансированности государственного бюджета. И то, и другое неприемлемо для демократов. «Мы никогда не объявляли дефолт по нашим обязательствам и не собираемся делать этого сейчас. Но если мы хотим сократить дефицит госбюджета, наиболее состоятельные граждане и крупнейшие корпорации должны внести свой вклад», – сказал Обама, выступая в Университете штата Мэриленд.

23 июля, несмотря на заявление Бейнера, консультации продолжились. Республиканцы предложили вариант краткосрочного повышения верхний пределов внешнего займа, но Обама выступил против, заявив, что это принесет больше вреда, чем пользы. Он отметил, что краткосрочное повышение потолка госдолга негативно скажется на рейтинге кредитоспособности США и вынудит американцев платить по более высоким процентным ставкам при выплате потребительских кредитов. Глава Белого дома призвал Конгресс «не играть в безрассудные политические игры». Президент выступил за такое повышение верхних пределов госдолга, которое продлилось бы до 2012 года.

Даже если американским политикам удастся договориться, сам факт острого политического конфликта в США по долговому вопросу наносит ущерб репутации страны. Еще 14 июля агентство Standard & Poor's поместило рейтинг США по долговым обязательствам на пересмотр в сторону возможного понижения, и другие агентства не исключают подобной возможности в будущем. Однако в обозримом будущем альтернативы США как ведущему участнику мирового экономического процесса нет. Тем более, что Евросоюз ослаблен необходимостью поддержки Греции, оказавшейся на грани банкротства – на прошлой неделе ей решено выделить дополнительных 109 млрд евро, что, впрочем, не спасет страну от частичного дефолта (также к проблемным европейским странам относятся Италия, Испания, Португалия).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net