Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.07.2011 | Светлана Самойлова

Профсоюзам указали направо

21 июля президент Дмитрий Медведев провел встречу с профсоюзными лидерами. Чуть ранее с независимыми профсоюзами встретился лидер «Правого дела» Михаил Прохоров. Темой встречи профсоюзов с Медведевым было обсуждение проблем в системе социального партнерства, возможное изменение Трудового кодекса для защиты прав отдельных категорий работников. При этом изначально рутинная встреча превратилась в политическую с учетом того, что главный идейный конкурент профсоюзов – Михаил Прохоров - обзавелся собственной партией, возглавив «Правое дело».

В преддверие встречи профсоюзов с президентом Прохоров встретился с представителями некоторых альтернативных профсоюзов как глава Комитета по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Он предложил коренным образом переписать Трудовой кодекс, подписав совместное заявление. ФНПР восприняла эту инициативу крайне негативно, назвав это предвыборным пиаром партии «Правое дело». В то же время и вторая по численности профсоюзная структура – Конфедерация труда России – также негативно расценила позицию профсоюзов, решивших договориться с Прохоровым. Действительно, лидер «Правого дела» встретился с представителями организаций, находящихся на периферии современного российского профсоюзного движения.

Медведев на встрече с профсоюзами заявил, что пока принимать новый Трудовой кодекс не стоит. При этом он отметил, что, по мнению профсоюзов, кодекс написан в интересах работодателей, а по мнению Михаила Прохорова — исключительно в интересах профсоюзов. «Факт то, что идеальной модели не найти, но к ней надо стремиться»,— признал Медведев. По его словам, дальнейшая интеграция России в мировую экономику должна быть увязана с приведением трудового законодательства в соответствие с европейскими стандартами, а зарубежные компании, работающие в РФ, должны соблюдать российские законы, продолжил Медведев. Интрига тут заключается в том, что на Западе большую роль играют отраслевые профсоюзы.

Начал же президент с того, что предложил обсудить идею Прохорова по защите новых категорий работников, которые появились в результате развития новых современных технологий — тех, кто «имеет гибкие графики работы, работает на удаленных рабочих местах с использованием компьютерной техники». На это глава ФНПР Михаил Шмаков заявил, что «еще десять лет назад при принятии Трудового кодекса внести туда удаленные рабочие места предложили именно профсоюзы, а не Прохоров». «Хорошо, что Прохоров есть, это мишень такая»,— засмеялся Дмитрий Медведев. На это Михаил Шмаков высказался в том смысле, что обсуждать идеи Прохорова профсоюзы не намерены. «Обсуждать придется в любом случае, если Прохоров завоюет большинство в Госдуме и станет председателем правительства», — неожиданно заявил Медведев. «Да, тогда придется переходить к протестным действиям», — предупредил Шмаков.

Создается ситуация при которой ФНПР находит гораздо больше понимания у премьер-министра Владимира Путина, который в своей риторике более социально ориентирован и не спешит высказывать симпатии ни крупному бизнесу, ни отдельным его представителям, желающим ужесточения Трудового кодекса. Не говоря уже о «Правом деле», которое Путиным воспринимается как мишень для «Единой России» на предстоящих выборах. Однако персонально для Шмакова ситуация далеко не так однозначна, учитывая, что снова появилась слухи о возможности прихода на его место главы комитета Госдумы по социальной политике «единоросса» Андрея Исаева. Это вполне укладывалось бы в логику предстоящих выборов. Более того, Шмаков с трудом вписывается в формат работы ОНФ: как писала «МК», на заседании членов федерального координационного совета ОНФ 16 июня при обсуждении положения о предварительных народных выборах Шмаков заявил, что давать всем организациям, входящим во Фронт, одинаковую квоту на число уполномоченных несправедливо. «Есть организации по 20–30 человек, а есть те, в которых по миллиону. Еще один вопрос - члены профсоюзов, вступившие в партию, оказываются в неравном положении с теми, кто в партию не вступил», - сказал Шмаков.

Что касается конкурентов ФНПР, то они пожаловались президенту на то, что работодатели всегда действуют вместе с правоохранительными органами и прокуратурой против работников, ущемляя его права, а шансов добиться справедливости в суде практически нет. «При этом органы прокуратуры расследуют не нарушения, а законность создания профсоюзных организаций на предприятиях. МВД начинает нас приравнивать к экстремистским организациям и всегда на стороне работодателей, даже когда суды признали законность действий профсоюзов»,— заявил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, попросив президента дать «указание МВД о недопустимости препятствования деятельности профсоюзов». Медведев обещал передать все жалобы генпрокурору и министру внутренних дел. «Все должны соблюдать закон, но если за ширмой соблюдения закона, по сути, прячется защита интересов работодателей, а такое я могу себе представить,— это недопустимо, это требует проверки со стороны прокуратуры»,— заявил он.

На встрече с профсоюзами Медведев явно обозначил по отношению к ним некую дистанцию, сохраняя возможность для большей политической маневренности между либералами и консерваторами. В то же время он символически «уравнивает» ФНПР, участвующую в деятельности ОНФ, с профсоюзами, которые являются конкурентами профобъединения Шмакова. Это явный позитивный сигнал, адресованный новым профсоюзам (примечательно, что лидер КТР Кравченко в нынешнем году вошел в состав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net