Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.07.2011 | Виталий Портников

Латвия хочет на выборы

Подавляющее большинство участников референдума, прошедшего в Латвии в минувшие выходные, высказалось за роспуск действующего парламента страны. Инициатором роспуска был бывший президент Латвии Валдис Затлерс, принявший решение о проведении референдума за несколько дней до окончания срока своего пребывания на посту главы государства. Наблюдатели тогда охрактеризовывали решение уходящего президента как политический маневр - Затлерс ничего особо не терял, так как сохранял шансы остаться на посту в качестве «народного защитника», либо - в случае если депутаты не согласятся продлить мандат бывшего травматолога - продолжить свою политическую карьеру. Так и получилось: как раз накануне референдума появилась возглавляемая отставным президентом Партия Реформ.

Но это - единственное серьезное изменение в латвийской политической системе, о котором можно говорить на данный момент. Участниками - и победителями - следующих парламентских выборов станут все те же политические партии, которые Затлерс обвиняет в зависимости от олигархов. И большой вопрос, поддержат ли избиратели его собственную партию. Ведь голосование за роспуск парламента может означать не столько поддержку позиции президента, сколько протест против власти как таковой.Иначе трудно объяснить столь единогласное голосование против сейма, за который те же избиратели голосовали всего несколько месяцев назад. Явка на референдум была настолько высокой, а голосование настолько сплоченным, что нет никаких сомнений: это те же люди, что приходили - и придут - к избирательным урнам. И через несколько месяцев проголосуют за тех, чью работу они признали неудовлетворительной.

Это парадокс, на который наблюдатели пытались указать покидающему свой пост президенту. Одно дело - высказать свое раздражение против действий власти как таковой, тут ты выбираешь только между «да» или «нет» и в непростой экономической и социальной ситуации твой выбор очевиден. И совсем другое - голосовать на парламентских выборах. Тут уже волей-неволей ты задумываешься о различиях между «латышскими» и «русскими» партиями, между теми, кто выступает за Латвию для латышей и теми, кто поддерживает концепцию гармонично развивающегося гражданского общества. Теми, кто защищает интересы горожан и теми, кто говорит о ситуации с крестьянами. Теми, кто выдвигает экологические лозунги и теми, кто не вспоминает о них в своих политических программах. При всей важности личностного фактора в латвийских выборах, избиратели разделяются все же не по симпатиям к той или иной фигуре, а по своим взглядам - или некоему подобию взглядов. И латвийский политический ландшафт не оставляет им особой надежды на изменения.

Нельзя сказать, что Валдис Затлерс не понимал всего этого, когда принимал свое, «почти единогласно» поддержанное избирателями решение о роспуске сейма. Он просто хотел стать частью этого ландшафта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net