Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.07.2011 | Роксана Бурнацева

Поднимать пенсионные пороги будут по-новому

Повышение пенсионного возраста неизбежно. Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции «ЭХО Москвы» заместитель главы Минфина Сергей Шаталов. На фоне недавних обещаний высших должностных лиц в ближайшее время сохранить планку пенсионного возраста неизменной, заявление чиновника вызвало недоумение в обществе. Эксперты же, напротив, сочли очередное появление данной темы в публичном пространстве закономерным: повышать пенсионный возраст придется, но как сделать это безболезненно - не ясно.

Проблема необходимости повышения пенсионного возраста обсуждается уже давно. Периодически возникая в публичном пространстве, данный вопрос неизменно вызывает резко негативную реакцию со стороны населения. Уровень неприятия обществом тем, связанных с изменениями пенсионной системы, даже тогда, когда они очевидно необходимы, всегда крайне высок. Так, например, недавно в Британии около 750 тысяч государственных служащих провели забастовку в знак протеста против правительственной реформы пенсионной системы. Планы по увеличению пенсионного возраста также стали серьезным дестабилизирующим фактором для Португалии. На Украине решение по этому вопросу парламентариям и вовсе пришлось принимать под покровом ночи.

Пример зарубежных стран не остался незамеченным для российской власти. И премьер-министр, и президент в последнее время высказались в пользу того, чтобы в ближайшее время оставить вопрос пенсионного возраста без изменений, и сдвинуть его решение на несколько лет вперед. Так, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев заявил, что «мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию, Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия». В мае нынешнего года Владимир Путин почти повторил мысль, озвученную президентом. Он выразил уверенность, что правительство может вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста не раньше, чем через пять лет. «По моему глубокому убеждению, нет необходимости повышать пенсионный возраст, - сказал Владимир Путин в Твери на встрече с рабочими. - А там, через 5-10-15 лет надо смотреть на реалии нашей жизни».

Такое единодушие президента и премьера в вопросе повышения пенсионного возраста можно отнести к разряду предвыборных явлений. Поднять такой сложный вопрос перед выборами значит неизбежно поставить свой имидж под удар. Единодушное же предложение обсудить эту проблему «потом» свидетельствует о том, что данный вопрос стоит достаточно остро и решать его все-таки придется.

Так, вопреки такому предвыборно-позитивному настрою высших должностных лиц государства, Сергей Шаталов в эфире радиостанции «ЭХО Москвы» сегодня заявил, что «…мы никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста», но добавил, что этот процесс будет происходить постепенно. «Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию». По его мнению, такой подход поможет людям, которые уже близки к пенсионному возрасту, «подготовиться, свыкнуться с этой мыслью». Чиновник также уверен, что молодые люди отнесутся к подобной реформе «с большим пониманием».

Представить себе, чтобы подобное заявление от заместителя министра не было связанно с позицией всего министерства, можно вряд ли. В таком случае высказывание Шаталова свидетельствует о том, что определенная доля решимости увеличить пенсионный возраст в правительстве определенно есть. А решение озвучить их публично можно расценивать как некую пробную акцию, цель которой оценить, насколько активной может быть реакция на подобные высказывания и как будет воспринят предложенный министерством финансов вариант по плавному переходу к более высокому пенсионному порогу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net