Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2011 | Роксана Бурнацева

Антиэкстремистская комиссия

В ближайшее время в России появится новая межведомственная комиссия по противодействию экстремизму. Соответствующий указ Дмитрия Медведева был сегодня опубликован пресс-службой президента. Состав комиссии и достаточно широкий спектр полномочий ее членов, с одной стороны, может свидетельствовать о том, что Кремль делает определенную ставку на новую структуру, с другой - дает основания сомневаться в ее эффективности.

В последнее время президент уделяет много внимания проблеме экстремизма. После событий декабря прошлого года на Манежной площади Дмитрий Медведев несколько раз проводил заседания разного уровня по данному вопросу. Проблема экстремизма активно обсуждалась как в Москве, так и на выездных заседаниях в северокавказских республиках. В ходе таких заседаний несколько раз поднимался вопрос о необходимости создания ведомства, ответственного за противодействие экстремизму Последний раз эта идея прозвучала в конце декабря прошлого года на заседании Госсовета, в ходе которого президент выразил уверенность в том, что эффективным решением существующей проблемы может стать создание межведомственной комиссии.

Указом президента Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму вменяется подготовка предложений главе государства и правительству по формированию государственной политики в области противодействия экстремизму. Также ведомство будет заниматься мониторингом проявлений экстремизма в РФ, выработкой мер противодействия, а также обеспечением координации деятельности различных федеральных и региональных органов власти. Руководителем ведомства назначен министр внутренних дел Рашид Нургалиев, его заместителем – директор ФСБ Александр Бортников. В состав комиссии кроме того вошли министры культуры, обороны, регионального развития, образования и науки и других профильных госструктур.

По задумке новая организация должна стать общей площадкой для различных ведомств, в ведение которых находится национальный вопрос и проблемы экстремизма. О том, какой характер будет носить новая организация, можно косвенно судить по ее руководству. Ведомство, возглавляемое двумя силовиками, вряд ли будет активно действовать в сферах гражданских коммуникаций, налаживании общественного диалога, реализации социальных программ. Скорее всего, акцент будет сделан на «силовую» составляющую решения проблем экстремизм. В случае если данное предположение верно, можно с сожалением констатировать, что большинство вопросов, которые выпадали в процессе выстраивания государственного курса в связи с отсутствием координации между ведомствами, так и останутся за рамками «генеральной линии» госполитики.

Дмитрий Медведев, обсуждая перспективы решения проблем национализма и экстремизма, несколько раз выступал против воссоздания упраздненного Министерства национальностей. И это понятно. Создание такого министерства связанно с качественным повышением статуса национального вопроса в России, что может сопровождаться возникновением или усилением различных центробежных тенденций со стороны национальных республик. В таком случае, если цель создания новой комиссии не ограничивается предвыборной имитацией бурной деятельности, то, судя по ее составу, можно предположить, что именно на нее делается ставка в рамках государственной политики по противодействию экстремизму. Однако, даже такой серьезный статус участников комиссии вряд ли сделает ее эффективной. Проблемы экстремизма слишком глубоки, чтобы пытаться решить их на уровне периодических собраний министров, для которых работа в данной комиссии - лишь еще одна из многих обязанностей. Причины экстремизма в России носит слишком разнородный характер, чтобы решать их с помощью «половинчатых» мер в виде создания комиссии во главе с силовиками. Такое ведомство не сможет адекватно работать и по половине направлений, необходимых для выстраивания национальной политики, способной противостоять экстремизму.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net