Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.08.2011 | Анатолий Медведев

Полезное трудоустройство

В минувшую пятницу президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев…

То, что Дудка, скорее всего, не доработает до конца своего срока, стало понятно в марте этого года, когда губернатор был задержан в аэропорту Домодедово в Москве, откуда он собирался вылететь в Дубай, и отправлен на допрос по делу в отношении чиновника областной администрации о взятке в 40 млн рублей. По версии следствия, директор департамента земельных и имущественных отношений Тульской области Виктор Волков пытался получить взятку от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, на следующий день суд арестовал его. Волков утверждает, что взятка предназначалась для губернатора, и он был лишь посредником. Дудка свою вину отрицает. Причем это было уже не первое дело в отношении тульских чиновников, возбужденное по инициативе местного УФСБ. Так, в ноябре 2010 года за взятку в 3 млн руб. осужден к 7,5 года лишения свободы экс-директор департамента экологии и природных ресурсов областной администрации Алексей Лазарев. СКР также расследует дело о злоупотреблении полномочиями при закупках томографов, свидетелем по которому проходит экс-директор департамента здравоохранения обладминистрации Евгений Юдин.

Коррупционные процессы сопровождались громкими политическими конфликтами в области. Так, в феврале городская дума Тулы отправила в отставку главу областного центра - председателя гордумы Алису Толкачеву, оказавшуюся в конфликте с сити-менеджером Михаилом Иванцовым, поддержанным «ЕР». В ноябре ее исключили из фракции «ЕР» в гордуме «за игнорирование решений и дискредитацию фракции».Администрация Тульской области утверждала, что за всеми проблемами стоят «деструктивные силы», которые добиваются смещения Вячеслава Дудки с поста губернатора региона.

Назначение Владимира Груздева и.о. губернатора также не стало неожиданностью – слухи о его возможном перемещении главой одного из регионов ходили последние месяцы. Газета «Ведомости» писала, что после общения с жителями тульского села президент Дмитрий Медведев встретился в Горках с основателем «Седьмого континента». Предметом встречи было не изменение уголовного законодательства, которое курирует Груздев, а перспективы ближайшего будущего самого Груздева, говорил чиновник Кремля. Груздев – человек амбициозный, сообщал «Газете.ру» источник, близкий к администрации президента, в партийной и парламентской карьере он фактически достиг потолка. Росту по партийной линии препятствовали сложные отношения с нынешним руководителем аппарата правительства Вячеславом Володиным, одной из наиболее влиятельных фигур в партии, который недавно возглавил штаб «Общероссийского народного фронта». Московский список «Единой России», по которому Груздев избрался в парламент, будет, возможно, существенно обновлен после назначения Сергея Собянина на пост мэра и главы регионального отделения партии.

Груздев родился 6 февраля 1967 года в поселке Болшево Московской области. В 1984 году окончил Суворовское училище. В 1991 году окончил Военный Краснознаменный институт. В 2000 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. С 1991 по 1993 год проходил службу в Службе внешней разведки (СВР) РФ, которой в этот период руководил Евгений Примаков. В 90-е года активно занялся бизнесом, был заместителем главы компании «ОЛБИ-Дипломат», затем стал развивать сеть розничной торговли «Седьмой континент», которая в 2000-е годы стала одной из самых успешных сетей в России. В этом году Груздев завершает сделку по продаже своей доли партнеру Александру Занадворову. В 2001 году был избран депутатом Московской городской Думы по 27 округу. В 2003 году - депутатом Госдумы от Чертановского округа Москвы. Член фракции «Единая Россия». Свою политическую карьеру он делал во многом благодаря хорошим отношениям с бывшим мэром Юрием Лужковым, а также спикером ГД Борисом Грызловым и секретарем СБ Николаем Патрушевым, с которыми он участвовал в арктической экспедиции на судне «Академик Федоров» в 2007 году.

Вячеслав Дудка считался губернатором-«троечником», не имеющим заметных успехов в области. Однако конфликтные ситуации внутри региона на политическом уровне, а также с силовиками, создавали условия для обсуждения отставки с учетом приближающихся парламентских и президентских выборов. В то же время перед выборами встает и другая проблема – трудоустройства влиятельных депутатов, которые могут оказаться полезными с учетом имеющихся у них ресурсов, но которым трудно вписываться в новые процессы формирования избирательных списков партии власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net