Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2011 | Светлана Самойлова

Путин сохраняет оптимизм

27 июля премьер-министр России Владимир Путин объявил, что гендиректором агентства стратегических инициатив (АСИ) назначен Андрей Никитин, гендиректор УК «Рускомпозит». Директором направления «Новый бизнес» стал глава консалтинговой компании «НЭО-Центр» Артем Аветисян, директором направления «Молодые профессионалы» - гендиректор проектной группы «Метавер» Дмитрий Песков, направления «Социальные проекты» - директор государственного образовательного учреждения «Учебно-методический центр» Владимир Яблонский.

Результаты отбора руководителей оказались неожиданными: за день в СМИ попали сведения, что в числе претендентов на должность гендиректора агентства фигурировали бывший вице-президент СУЭКа Анна Белова, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева, вице-президент «Деловой России» Александр Галушко, мэр Троицка и участник телеигры «Что? Где» Когда?» Виктор Сиднев.

О Никитине предварительно нигде ничего не говорилось – его фигура стала неожиданностью. По данным «Газеты.ру», Никитин понравился Путину еще 30 мая, когда премьер проводил на Тверском экскаваторном заводе совещание «О повышении эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог в РФ». Компания «Стеклонит» (находится под управлением УК «Рускомпозит») показывала свои инновационные разработки в сфере дорожного строительства, и Путин высоко оценил продукцию «Стеклонита». Владеет УК «Рускомпозит» кипрский офшор Steklonit Holdings Ltd. Ранее Никитин контролировал 20%, будучи младшим партнером Сергея Фахретдинова, члена «Деловой России». Под контролем последнего - два крупных производителя стекловолокна и композитных материалов, в первую очередь, для дорожного строительства, в Уфе и Твери. По данным «Ведомостей», в декабре 2010 г. стало известно, что 10% тверского предприятия «Тверьстеклопластика» выкупил партнер Аркадия Ротенберга по СМП-банку Дмитрий Калантырский. По словам источника «Ведомостей», фаворитом на пост директора был Аветисян, однако Путин лично переиграл в пользу Никитина. Как писал «Коммерсант», «Рускомпозит» подписал в 2011 году соглашение с Росмолодежью о поддержке форума «Селигер». Кроме того, «Рускомпозит» является одним из главных спонсоров «Зворыкинского проекта» - программы, которая реализуется Росмолодежью с целью продвижения инновационных идей и содействия получения финансирования через венчурные фонды.

Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» - глава группы «НЭО Центр», специализирующейся на оценочной деятельности (партнеры - Сбербанк, ВТБ 24, «Газпром», энергокомпании). Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы», до 2008 года работал в МГИМО, сейчас - руководитель проектной группы «Метавер», известной участием в создании «Открытого университета Сколково», университета «Стрелка» и проекта RuCamp. Владимир Яблонский, который будет курировать социальные проекты АСИ, с 1993 года возглавляет главную аналитическую структуру правительства Москвы в образовании, государственное образовательное учреждение «Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе». Центр, в частности, в 2010 году был разработчиком системы «электронной очереди» для распределения детей Москвы в детские сады.

Результаты отбора многих удивили. «Коммерсант» отозвался о победителях конкурса весьма нелицеприятно, указав, что у них нет опыта руководящей работы «на первых ролях», а их административные возможности вызывают скепсис. Еще жестче газета охарактеризовала отобранные в качестве примера конкурсные работы. «Знакомство с предложениями АСИ «с мест» вызывает тяжелое впечатление — «инициативы», опубликованные агентством в качестве конкурсных заявок, являются близким аналогом «молодежных бизнес-проектов» форума «Селигер» и представляют интерес скорее для антропологов, чем для кредитных комитетов банков.

Как заявили в пресс-службе правительства, дирекция АСИ сосредоточит работу на совещательных и аналитических функциях. Однако на сегодня непонятна схема, по которой оно будет работать. Агентство зарегистрировано в качестве автономной некоммерческой организации. Ранее, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорил, бюджет организации составит 100 млн рублей в год. Причем по его словам, речь не идет о выделении денег из бюджета. Средства смогут предоставить институты развития и госбанки, у которых есть программы поддержки малого и среднего бизнеса. Песков тогда пояснял, что работа АСИ будет строиться по следующему сценарию: сначала бизнесмены должны будут позвонить на горячую линию и рассказать о себе, после этого проект рассмотрит экспертный совет и решит, какую помощь можно оказать.

Тем не менее, пока не ясно, на каких условиях и как будут отбираться проекты, а также как будут подключаться институты развития. Идет ли речь об особых, льготных формах кредитования, либо о госгарантиях. Вряд ли сами институты развития заинтересованы в том, чтобы финансировать на льготных условиях рискованные проекты, отобранные экспертным советом. Достаточно вспомнить, например, насколько трудоемка и сложна процедура отбора проектов в «Роснано», с привлечением крупных ученых, экономистов и менеджеров, притом, что организация вкладывает свои собственные средства. С гарантиями также непросто: даже в кризис, когда нужно было срочно выделять финансовую помощь предприятиям, бизнесмены часто просто отказывались от нее из-за сложностей согласования гарантий от правительства. Путин не исключил, что все-таки такой механизм госгарантий будет разработан. От ВЭБа за вопросы взаимодействия с АСИ будет отвечать зампред Михаил Полубояринов.

Тем не менее, Путин сохраняет оптимизм. «Уверен, что вы наладите работу этого агентства должным образом. И агентство действительно станет существенным, заметным, действенным инструментом продвижения инноваций, постоянного движения вперед в тех областях, которыми оно будет заниматься», - сказал премьер, обращаясь к избранным руководителям АСИ. Агентство задумано как всероссийский «инкубатор» бизнес-проектов и одновременно социальный лифт, который бы дал возможность молодежи реализовывать свои идеи, пробиваться через бюрократические барьеры. Для этого будет создан институт «офицеров связи», которые будут обеспечивать контакт с правительством страны. «Мне бы хотелось, чтобы агентство стало не сиюминутной, конъюнктурной структурой, а долгосрочным действующим механизмом, который раскрыл бы дорогу для тех, кто хочет продвигать свои идеи, для людей, которые полны сил и готовы действовать в своих интересах, интересах своего бизнеса и своей страны», - подчеркнул Путин. Он также пообещал, что при окончательном отборе заявок (на участие в деятельности АСИ) последнее слово будет именно за экспертным советом, а не за правительством и региональными чиновниками. «Это основная гарантия того, что это будет объективный отбор», - сказал глава правительства.

АСИ становится аппаратно слабой организацией, во многом дублирующей функции Росмолодежи (тот же «Зворыкинский проект»), МЭР (проблема снижения административных барьеров), частично «Сколково». Проект выглядит сильно избыточным при дефиците у него и административных, и финансовых самостоятельных возможностей, равно как и влиятельных руководителей, способных «пробивать» решения в институтах развития и правительстве. В АСИ оказывается заинтересованным только персонально Владимир Путин, для которого это возможность развить инновационную составляющую в наборе его публичных приоритетов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net