Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2011 | Анатолий Медведев

Уперлись в проблему

11 августа в Сочи прошли переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которые закончились ничем и лишь зафиксировали начало нового за период президентства Януковича похолодания в российско-украинских отношениях.

Виктор Янукович прилетел в Сочи с одной лишь целью – обсудить возможность снижения цен на газ и пересмотра газовых контрактов, заключенных Юлией Тимошенко в январе 2009 года. Именно из-за этих контрактов Тимошенко сегодня находится под следствием, а суд принял решение о ее аресте.

Киев пытается использовать двойственную тактику, с одной стороны, предлагая по-хорошему решить проблему, но, с другой стороны, пригрозив международным судом, если Москва не пойдет навстречу. Суд над Тимошенко должен сыграть в этом вполне определенную роль: в случае признания ее виновной, у Украины появится больше юридических оснований для оспаривания газовых контрактов в международном суде. Неслучайно российский МИД выступил в защиту бывшего украинского премьера.

Однако в судебном варианте развития событий в действительности не заинтересованы обе стороны, так как в любом случае это приведет к новому витку напряженности и риску газовой войны. Поэтому Киев стремится найти компромисс, предлагая Москве те или иные формы сотрудничества по важным для России направлениям.

Россия также дает понять, что цены на газ могут быть снижены, также как и не исключен пересмотр газовых контрактов, если Киев пойдет навстречу по политически значимым вопросам. В первую очередь, это касается двух тем: вступления Украины в Таможенный союз и слияние «Нафтогаза Украины» с «Газпромом». Киев в такой форме предложения Москвы практически сразу и категорично отверг: вступление в таможенный союз противоречит членству Украины в ВТО, а слияние с «Газпромом» воспринимается как покушение на национальный суверенитет Украины. Как заявил «Коммерсанту» источник в правительстве Украины, «команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок». В итоге Киев предложил развивать сотрудничество с Таможенным союзом в рамках формулы «3+1», а в рамках сотрудничества «Нафтогаза» и «Газпрома» ограничиться созданием совместного предприятия, куда могли бы войти как активы российской газовой монополии, так и ряд активов «Нафтогаза». Также Киев вернулся к идее газотранспортного консорциума, который позволил бы управлять ГТС Украины вместе с европейскими партнерами.

В Москве к этим предложения отнеслись прохладно, хотя президент Дмитрий Медведев в свое время давал поручение начать проработку вопроса о создании СП между «Нафтогазом» и «Газпромом». Это было практически сразу после подписания прорывных Харьковских соглашений, позволивших продлить аренду Черноморского флота на 25 лет. С тех пор сторонам продвинуться в переговорах не удалось, а «Газпром» с начала этого года вернулся к идее слияния двух газовых компаний, сделав ее главным условием нормализации газовых отношений двух стран.

На этом фоне и проходили переговоры двух лидеров. Премьер-министр Николай Азаров 10 августа во время украинско-российского форума заявил, что высокие цены на газ могут «подорвать долгосрочное сотрудничество» Украины и России. «Нам не нужны скидки, нам не нужны преференции, мы хотим справедливости», - подчеркнул он. Азаров считает, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров. По сообщению «Нафтогаза», цена природного газа в третьем квартале 2011 года составляет около 355 долларов за 1 тысячу кубометров.

Однако в итоге открытая часть переговоров оказалась протокольной. Дмитрий Медведев предложил активизировать переговоры о госгранице, развивать интеграционные процессы. Оба признали наличие между двумя странами «естественных» проблем, которые Россия и Украина «обречены» решать. Ни о каких иных итогах публично объявлено не было. Источники «Коммерсанта» признались газете, что вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгоскомиссии в сентябре. «Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны», - признается собеседник газеты в Киеве. Мало надежды и на предстоящий 15 августа визит министра ТЭК Украины Юрия Бойко в Москву.

После визита источник в Кремле заявил «РИА Новости», что президент Дмитрий Медведев в разговоре с президентом Виктором Януковичем призвал не политизировать российско-украинское газовое сотрудничество. «Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества. С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса», – цитирует кремлевского чиновника РИА «Новости». Кроме того, источник в Кремле сказал, что Россия считает неприемлемым сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1», речь может идти только о полноценном вступлении Киева в Таможенный союз.

Нынешние переговоры подтвердили, что потенциал потепления между двумя странами исчерпан, и стороны уперлись в главную проблему двусторонних отношений – газовую, причем на данный момент с негативным прогнозом решения этой проблемы. Ситуацию усугубляет и неясность относительно того, кто станет будущим президентом России, ведь подходы Дмитрия Медведева и Владимира Путина могут заметно отличаться: для последнего интеграционные проекты и получение контроля над ГТС Украины является гораздо более принципиальным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net