Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.08.2011 | Роксана Бурнацева

В борьбе ведомств пострадал ОНФ

Скандал вокруг участия представителя Следственного комитета России Владимира Маркина в праймериз «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) продолжает набирать обороты. По итогам вмешательства Генпрокуратуры, Следственному комитету было рекомендовано административно наказать своего представителя за нарушения принципа независимости следственных органов от общественных объединений, в ответ Маркин попытался прикрыться уставом ОНФ. По итогам очередного межведомственного конфликта Фронт не только рискует недосчитаться нескольких своих членов, но и попасть под удар своих оппонентов.

Владимир Маркин, напомним, накануне принял участие в праймериз «Общероссийского народного фронта» по Волгоградской области, где занял девятое место. Сразу после этого, законность права представителя Следственного Комитета (СК) участвовать в предвыборных мероприятиях оспорила правозащитная ассоциация «Агора», которая подала заявление в Прокуратуру РФ.

По результатам разбирательства Генпрокуратура внесла представление председателю СКР Александру Бастрыкину об административном взыскании Маркину. Так, в сообщении Генпрокуратуры говорится, что участвуя в праймериз, Маркин нарушил запрет на участие сотрудников СКР в общественных организациях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные статьями 1, 5 и 17 закона об СКР. Нарушена, по мнению прокуратуры, и статья 18 закона о государственной гражданской службе — служащий не может оказывать предпочтения общественным объединениям. Между тем, Маркин, по мнению прокуратуры, совмещал исполнение обязанностей в СКР и участие в работе ОНФ и лично выступал на собрании накануне праймериз 4 августа в Красноармейском районе Волгограда.

Сам Маркин обвинения в свой адрес считает необоснованными, уверяя, что во всех мероприятиях Общероссийского народного фронта в Волгограде принимает участие «как физическое лицо — в свободное от работы время». Представитель СКР также апеллировал к уставу ОНФ, в котором, по его словам, не ставится никаких политических целей. «Я не член ни «Единой России», ни любой другой партии»,- объясняет Владимир Маркин.

Такое неожиданное рвение Генпрокуратуры РФ не допустить нарушения буквы закона, вероятно, следует связывать с давним конфликтом между Следственным Комитетом и Генпрокуратурой. В ходе этого противостояния, уже не раз страдали представители обоих ведомств, а заявление «Агоры» в этом случае, стало еще одним хорошим поводом «задеть» противника. Однако выбранный метод рискует сыграть против самой прокуратуры. Так, в праймериз по республике Коми участвует и областной прокурор Владимир Поневежский, а значит, возможно, в скором времени в правоохранительные органы поступит заявление с просьбой проверить этот (или подобный ему) случай участия госслужащего в праймериз. Перепалка между Генпрокуратурой и СКР неудачно обнажила еще один проблемный момент, связанный с Общероссийским фронтом. Так, создатели ОНФ заявляли, что Фронт не имеет устава, поскольку не был зарегистрирован как официальная общественная организация или объединение. Однако Маркин, доказывая, что ОНФ не ставит политических целей, апеллировал именно к некоему уставу организации.

Неосторожное высказывание представителя СКР, может доставить ОНФ новую порцию проблем. Так, напомним, в конце июля знаменитый блоггер и юрист Алексей Навальный уже обращался в Минюст с заявлением, что ОНФ не выполняет требование законодательства об общественных объединениях. Тогда главным контраргументом Навальному стало заявление о том, что Фронт не регистрировался, а значит и под законодательство не попадает. Теперь же Минюсту будет сложнее доказать, что ОНФ не является общественной организацией.

В перспективе вопрос об уставе и статусе ОНФ очевидно удастся «замять», но остается актуальной проблема системного конфликта между Генпрокуратурой и СКР, о которой уже не раз говорили эксперты. А поскольку тем, в чьей компетенции решать такой вопрос в предвыборный период явно «не до того», то, вероятно, нам предстоит и в дальнейшем наблюдать развитие конфликта, который неизбежно будет сопровождаться все более крупными публичными скандалами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net