Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2011 | Виталий Портников

Мы пойдем другим путем

Украинский премьер Николай Азаров заявил о том, что исключает возможность развития энергетического сектора Украины по белорусскому сценарию. "Украина идет своим путем, Беларусь - своим" - сказал Азаров, напомнив журналистам, что его страна присоединилась к европейской энергетической хартии, приняв на себя соответствующие обязательства, и их выполнение предусмотрено стратегией развития энергетического сектора.

Несмотря на то, что позже пресс-секретарь главы правительства попытался смягчить впечатление от слов Азарова, заявив, что тот говорил не о газовом секторе Украины, а «вообще», наблюдатели в Киеве уверены, что слова премьер-министра являются реакцией на предложение председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, недавно заявившего, что сотрудничество с Украиной в газовой сфере может строиться по той же модели, что и с Беларусью. Как известно, российская энергетическая монополия владеет половиной акций «Белтрансгаза» и сейчас ведет переговоры о покупке оставшейся половины. По сути, Миллер обусловил снижение цены для Украины установлением такого же контроля за украинской газотранспортной системой.

И президент Украины Виктор Янукович, и премьер Николай Азаров неоднократно уверяли, что никогда не согласятся с таким вариантом развития событий. Но нынешнее заявление премьера сделано в новых условиях - практически сразу же после встречи президентов России и Украины, когда стало ясно, что без серьезных экономических уступок Москва не пойдет на снижение газовой цены для Киева. А эта цена уже в следующем квартале может оказаться неподъемной для бюджетообразующих областей украинской промышленности и привести к серьезному снижению прибылей «металлургических» и «химических» украинских олигархов, связанных с Виктором Януковичем и его партией.

Поэтому Николаю Азарову совершенно недостаточно сказать, что его страна пойдет другим, небеларусским путем. Ему еще и необходимо понять, каким будет этот путь - тем более для политической силы, которая приходила к власти под лозунгом улучшения отношений с Россией, а не с перспективой энергетической войны с соседним государством.

Между тем на сегодняшний день ничего, кроме энергетической войны, сторонам не остается. Если Москва не желает и слышать о пересмотре контракта, условия которого были согласованы премьерами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, а в Киеве пытаются доказать что этот договор вообще нелегитимен, так как Тимошенко подписала его под давлением, то России и Украине придется схлестнуться в новом газовом споре. При этом не исключено, что в Москве спокойно относятся к этому новому конфликту, так как он поможет в очередной раз поставить под сомнение надежность украинского пути транзита газа - теперь уже при «пророссийском» Януковиче и оправдать широкомасштабные планы строительства подводных газопроводов, для которых нужны новые и новые средства. Но что будет делать Киев? Как Янукович и Азаров собираются спасать бюджет, который может не выдержать газовой нагрузки? Где пролегает их другой путь?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net