Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.08.2011 | Иван Ярцев

Полпред до Питера доведет

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ушла в отставку, а на ее место исполняющим обязанности Дмитрий Медведев назначил теперь уже бывшего своего полпреда в Южном федеральном округе Георгия Полтавченко. Он единственный просидел в этой должности с момента создания семи федеральных округов. А теперь – возвращается в Санкт-Петербург, но уже в качестве губернатора.

Георгий Полтавченко был одним из самых незаметных полномочных представителей президента в федеральном округе. Хотя он отработал в этой должности более 10 лет, мало кто даже в столице его знает. Он не любил ввязываться в бытностью свою полпредом в скандалы и был незаметен как настоящий бывший сотрудник КГБ, где ему довелось работать.

СМИ вспоминают, разве что, одну громкую историю, когда после перезахоронения философа Иван Ильина и генерала Деникина Полтавченко неожиданно выступил с откровенно провокационным предложением захоронить Владимира Ульянова (Ленина). Но и то, это его заявление тогда «списали» на постоянно декларируемую «православность», активные контакты с РПЦ, а следовательно и соответствующую гражданскую позицию, результатом которой стал призыв придать «прах земле». В целом же, Полтавченко ни в одном громком политическом и экономическом скандале замечен не был, хотя на вверенной ему территории всякое бывало: и Юрий Лужков то «царил», а то его увольняли, и подмосковный губернатор Борис Громов доводил свой регион до банкротства.

Весьма вероятно, что имена эта черта характера и свойство его работы стали решающими при выборе Полтавченко в качестве губернатора Санкт-Петербурга. В том, что именно бывший полпред займет в ближайшее время эту должность, отметим, практически никто из политологов не сомневается. Хотя некоторые отмечают, что новый глава Северной столицы столь откровенно близок именно к Владимиру Путину и «далек» от Дмитрия Медведева, что в случае переизбрания действующего президента, после проведения двух важнейших избирательных кампаний, он может уже в 2012 году оставить свой пост.

Фактически «спокойный» Полтавченко приходит на смену «скандальной» Валентине Матвиенко. Она даже «уйти» по-людски не смогла, мелкие местные выборы, необходимые для того, чтобы делегировать ее как депутата муниципального собрания в Совет Федерации, превратились в страшный скандал. А если вспомнить, как клеймили горожане Валентину Матвиенко этой зимой за чудовищную ситуацию с уборкой снега и сосульки, убивавшие детей и женщин, то становится понятно, почему на ее место должен был обязательно прийти человек неконфликтный, имеющий хороший опыт административной работы. Тут Полтавченко, который умудрялся столько лет сидеть «рядом» с Юрием Лужковым и напрямую с ним не конфликтовать, явно очень подходит.

Важны также такие качества нового мэра, как умение закулисно принимать участие в выборных кампаниях. Хотя многие СМИ и некоторые политологи по-прежнему утверждают, что депутатский список от «Единой России» по Санкт-Петербургу возглавит не новый губернатор, а вице-премьер Дмитрий Козак, есть большая вероятность того, что за выборы в Северной столице отвечать все же будет именно Полтавченко.

Козак, напомним, никогда особым умением «правильно» проводить выборы не отличался. В свое время, он торжественно «провалился», помогая Борису Грызлову (тогда главе штаба Виктора Зубкова) избрать этого провластного кандидата в губернаторы в Ленинградской области. Ну а в бытность Козака полпредом, он предпочитал договариваться с местными кланами, а не влиять на выборы нужным для федерального центра образом, считая, что проще договориться, чем сменить региональную власть.

Полтавченко поступал несколько иначе. Сразу после прихода его на пост полпреда в ЦФО «не смог» принять участие в выборах в Курской области бывший вице-президент Александр Руцкой, являвшийся, заметим, на тот момент действующим губернатором региона. Кроме того, за последние 11 лет центральный регион практически полностью был «зачищен» от губернаторов-коммунистов. Причем, как говорили, полпредство не только активно участвовало в консультациях кандидатов в губернаторы с администрацией президента, но также активно принимало участие и в избирательных процедурах.

А ведь Санкт-Петербург сегодня один из наиболее оппозиционно настроенных регионов, «Единая Россия» здесь на выборах заксобрания рискует лишиться большинства в городском парламенте, а на федеральных – набрать мене 40%. Не говоря уже о том, что и рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина (вне зависимости от того, кто из них решиться баллотироваться в президенты в 2012 году) в Северной столице также весьма невысоки, по сравнению со средними по стране. Так что «избирательные» умения Полтавченко тут весьма пригодятся. При том, что он, как это было и в ЦФО, вполне может вновь остаться в тени все «лавры» руководства кампанией формально уступив, например, Дмитрию Козаку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net