Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2011 | Виталий Портников

Стол без Европы

Министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис отверг предложение белорусского президента Александра Лукашенко относительно участия в «круглом столе» для урегулирования ситуации в Беларуси. Ажубалис подчеркнул, что выражает общее мнение северных стран - членов ЕС и балтийских государств, считающих, что любым переговорам должно предшествовать освобождение политических заключенных.

Как известно, в минувший понедельник президент Беларуси предложил представителям оппозиции, Европейского Союза и России принять участие в круглом столе. «Я, как глава государства, предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за «круглый стол», посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране», - заявил Лукашенко в Минске на совещании педагогического актива Белоруссии.

Лукашенко, вместе с тем, ни словом не обмолвился о судьбе бывших кандидатов на пост президента и других политических заключенных, освобождения которых требуют в Европе. Более того, белорусский лидер предупредил относительно возможных акций протеста: «хотите сражаться и бороться - пожалуйста: боритесь в открытой дискуссии, доказывайте свою правоту, отстаивайте свою точку зрения. Но не через погромы и не с оружием в руках. Подобные действия будут пресекаться незамедлительно».

Таким образом, это не столько круглый стол, сколько акция упреждения. Лукашенко не столько стремится к диалогу с оппозицией, сколько пытается предвосхитить возможные социальные выступления и предупреждает их участников о неминуемой ответственности. О том, какой может быть реакция силовых структур - главной опоры режима - можно было сделать вывод даже не во время разгона антиправительственной манифестации после президентских выборов, а когда власти боролись с «молчаливыми» акциями, участники которых даже не пытались произнести слово, которое могло бы оскорбить Лукашенко и его окружение. Но катастрофическое отсутствие денег, перебои с продуктами и неспособность справиться с ухудшающейся ситуацией заставляет Лукашенко опасаться выступлений совсем других людей - отнюдь не таких молчаливых, бывших ранее опорой его эклектичного, рассчитывавшего исключительно на российские дотации режима.

Лукашенко реагирует по-своему: он запугивает тех, кто уже начинает понимать, что Беларусь может выздороветь, только избавившись от своего многолетнего правителя, и одновременно пытается построить привлекательную декорацию общественного диалога. При этом европейцам и россиянам Лукашенко отводит роль благодарных зрителей задуманного представления: «Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает, какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность».

Вот только реакция восьми стран ЕС, среди которых есть и соседи Беларуси, показала, что просто так никто к нему не поедет - тем более в роли бессловестных зрителей. И в Брюсселе, и в Москве от белорусского президента ожидают не обещаний, а действий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net