Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2011 | Анатолий Медведев

Милитарев раскрывает глаза Прохорову

Лидеру «Правого дела» Михаилу Прохорову необходимо «бережнее» относится к старым партийным кадрам, активнее бороться с клеветой в СМИ и избегать принятия в партию случайных попутчиков. Об этом в открытом письме к лидеру «правых» написал член «Правого дела» Виктор Милитарев, которого СМИ ранее называли «организатором Русских маршей»…

«Стоило Вам перейти порог редакции «Известий» после интервью, как там был опубликован откровенный политдонос», - пишет в своем обращении, размещенном в том числе в личном блоге Милитарев. А затем напоминает, как против него и Бориса Надеждина то же издание развернуло настоящую травлю, обвиняя «чуть ли не в «радикальном русском национализме» и в «привлечении в партию организатора Русских маршей Виктора Милитарева».

Также в письме говорится, что Милитарев сожалеет о том, что «кроме откровенно клеветнических обвинений в наш адрес, встречаются и обвинения реальные, к которым мы, к сожалению, сами даем повод». В частности, по словам члена «Правого дела», Саратовское отделение партии возглавил Аркадий Евстафьев – коллега единоросса Сергея Лисовского по делу о «коробке из-под ксерокса», от изначальных лидеров «Правого дела» не осталось и следа. Кроме того, «новым главой костромского отделения «Правого дела» стал Владимир Бухвиц – недавний начштаба «Единой России», а пиарщиков для партии по Поволжью собирает «Роман Мирошин из ЛДПР, зампред молодежной организации ЛДПР «Время Молодых», близкий друг и ставленник сына Жириновского Игоря Лебедева», говорится в открытом письме.

«Совсем возмутительно то, что рекламную кампанию «Правого дела» ведет компания News Outdoor («Ньюс Аутдор») Сергея Железняка – единоросса с сомнительным прошлым и репутацией бизнес-партнера сына Лужкова Александра», - отмечает Милитарев. По его словам, это особенно важно, с учетом того, что одной из трех главных составляющих, порождающих межнациональные конфликты, является «многолетняя коррупция в старом Правительстве Москвы», которая «привела к тому, что значительная часть малого и среднего бизнеса в нашем городе принадлежит иностранцам и представителям национальных меньшинств, в том числе, связанных с этническими ОПГ».

Милитарев отмечает, что «в партии ходят разговоры, что в Москве у «Правого дела» всё хорошо, потому что здесь нам «нарисует» нужный результат лужковский админресурс, а обеспечит это член «Семьи» Лужкова Сергей Железняк. Но на единороссов, и тем более лужковцев полагаться нельзя…» Он напоминает, что тот же «Сергей Железняк является одним из акционеров контролировавшейся американским медиамагнатом Рупертом Мэрдоком компании «Ньюс Аутдор» и на протяжении нескольких лет занимал пост генерального директора этой фирмы». Результатом этой деятельности стало несколько уголовных дел по контрактам, заключенным председателем комитета рекламы, информации и оформления города правительства Москвы Владимиром Макаровым с «Ньюс Аутдор». Так что это очень опасное сотрудничество.

Завершает свое послание Милитарев просьбой проверить все изложенные в нем факты и заверением, что ни он, ни его товарищи по партии не собирались спекулировать на националистическом уклоне. Так что автор открытого письма к Прохорову «уверен в том, что обсуждение этих вопросов (национальной политики) в разумной форме ни в коем случае не является фактором, разжигающим межэтнический пожар, а, наоборот, является поиском путей к межэтническому миру».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net